.
У николаевской «Батькивщины» детская близорукость или синдром политического иммунодефицита?

У николаевской «Батькивщины» детская близорукость или синдром политического иммунодефицита?

mlp / 31.05.2014

Исключение С. Клюса из фракции ВО «Батькивщина» за его участие в предвыборной президентской кампании на стороне П. Порошенко и создание группы «Солидарность» в николаевском горсовете, стало еще одной темой для поствыборных комментариев.

Анализируя текст заявления пресс-службы партии, местные наблюдатели отмечают определенную сомнительность и недальновидность претензий, выдвинутых недавнему соратнику. И вот почему.

Голословные обвинения в систематическом нарушении фракционной дисциплины и приоритетах депутатской деятельности С. Клюса в пользу его ЗАО «Гипроград» выглядят просто смешно. Он и голосовал «правильно», и посещал сессии «нормально», и в комиссиях работал «активно» с самого начала созыва в 2010 г. На фоне годами отсутствующего члена фракции О. Богомаза или позволявшего себе полугодовые прогулы А. Жолобецкого его даже можно считать примерным депутатом.

Что же касается бюджетных заказов для его проектной организации, то, во-первых, и деньги за них давали сравнительно небольшие, во-вторых, их не всегда и давали, а, в-третьих, фракция «Батькивщины» за них дружно голосовала.

Вызывает недоумение и запоздалая реакция областной организации партии на уход С. Клюса в предвыборный штаб П. Порошенко, что было известно с самого начала избирательной кампании. И о чем тот уведомил своих партийных соратников и секретариат горсовета заранее и официально.

Похоже, что столь раздраженная риторика вышеупомянутого заявления вызвана, скорее, провальными результатами президентской гонки Ю. Тимошенко и завистью к политической расторопности С. Клюса, чем фактом его выхода из фракции.

К тому же, со стороны местных вождей «Батькивщины» наблюдается выборочный подход к поведению членов своей городской фракции. Почему-то А. Жолобецкий, который стал конкурентом официальному выдвиженцу партии на выборах николаевского городского головы О. Соколику, не только не исключен из фракции, а, по словам областного лидера партии В. Мерикова, пользовался его «моральной» поддержкой. Насколько эта поддержка была моральной, можно судить и по масштабам предвыборных кампаний этих двух кандидатов, и по количеству «своих» людей в избиркомах и официальных наблюдателей на участках в день выборов.

И вообще плохо понятно, чем вызвана такое неприятие победы П. Порошенко, если он заявил, что намерен сотрудничать с главным патроном В. Мерикова - премьером А. Яценюком. Так может, стоит поставить себе в заслугу перед Киевом такую прозорливую инициативу «своего» депутата С. Клюса?

Понятно, что А. Яценюку придется сейчас выбирать между двумя «сюзеренами», и не факт, что он останется с потерпевшей политическое и человеческое фиаско Ю. Тимошенко. И мы, возможно, станем свидетелями возрождения «Фронта змин», а то и пополнения пропрезидентской партии «Солидарность» приверженцами нынешнего премьер-министра. Так зачем же так нелепо сейчас устраивать обструкцию «человеку президента»?

А тем временем депутатская группа С. Клюса растет не по дням, а по часам. На вчерашней сессии горсовета объявили о 23-х «президентских штыках» в горсовете, а на следующей, которая запланирована через две недели, их может быть и под 30. Примерно, столько же остается депутатов во фракции ПР во главе с И. Копейкой.

Если они договорятся о сотрудничестве, то малочисленная фракция «Батькивщины» окажется в очень сложной политической реальности. В которой ключевые кадровые вопросы – заместителей мэра, секретаря горсовета и др. - будут решаться без учета мнения депутатов от ныне провластной партии.

И тогда рушатся все планы провести людей от «Батькившины» в руководящие органы городской власти, как это удалось сделать в ОГА – c прицелом на вероятные досрочные выборы в ВР.

Даже если и существовали предварительные договоренности с победившим на выборах мэра Ю. Гранатуровым, он теперь может сослаться на форс-мажор в виде нового расклада сил в горсовете. А это значит, что под угрозой - избрание на удобное и видное место в президиуме сессии «бронзового призера» мэрской гонки, верящего, что николаевцы его на руках занесут осенью в парламент. Как и назначение креатур «Батькивщины» на завидные роли в мэрии и горрайонных администрациях.

Не позавидуешь в этой ситуации и новоизбранному градоначальнику: сегодняшний депутатский корпус, в случае создания в нем устойчивого большинства вокруг нового секретаря горсовета, может ему попортить нервы еще круче, чем В. Мериков и его команды в ОГА и УМВД. Особенно, если вместе с досрочными выборами в Раду, объявят и выборы в местные советы.

Но об этом и многом другом мы расскажем чуть позже.

В. Чиченин, mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |