.
Каждый сельский совет будет представлен в интернете

Каждый сельский совет будет представлен в интернете

mlp / 21.05.2014

О такой задумке Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов стало известно 20 мая во время заседания правления ее Николаевского регионального отделения, которое состоялось в областном совете.

Деятельность ассоциации охватывает уже 17 районов области, и сегодня ее взаимодействие с местными громадами как никогда актуально, ведь страна находится на пороге реформы местного самоуправления, и все сельские и поселковые советыожидают, что в результате перемен власть действительно перейдет на места.



В заседании правления приняли участие руководители области. Председатель ОГА Николай Романчук ознакомил с общественно-политической ситуацией в регионе накануне проведения выборов. О роли органов местного самоуправления базового уровня в реализации административно-территориальной реформы рассказал глава областного совета Тарас Креминь.

- У нас часто меняются лица, но вектор развития местных громад, к сожалению, остается таким, как и был. Проблемные вопросы могут долго лежать без движения, и только личное вмешательство может помочь их решению, как было с семьей Закосыровых в Братском районе. Это нужно менять. Правительство готовит новую базу для сотрудничества на региональном уровне, а наша задача – выработать его алгоритм, - заметил он, обращаясь к участникам встречи.

Как и ожидалось, много нареканий главы местных советов высказали в адрес казначейской службы. Александра Лукьяненко, начальник Главного управления Государственного казначейства Украины в Николаевской области, сообщила, что Ассоциация может стать инструментом защиты финансовых интересов громад, но при этом нужно понимать, что экономическая ситуация в государстве сейчас не позволяет смягчить жесткую финансовую дисциплину. Так, в Николаевской области по итогам первого квартала в 88-и из 333 местных бюджетов доходная часть не выполнена на 100 %, а в некоторых объем доходов составил не более 50 %.

Вадим Ивченко, руководитель Исполнительной дирекции Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, рассказал о тех изменениях в жизни местных громад, которые последует в результате реформы. В ходе активной дискуссии председатель Арбузинского райсовета Виктор Захарченко призвал центральные власти как можно быстрее начать реформу, а то "их кинули в Киев, а они дальше окружной дороги ничего не видят".

В ответ Вадим Ивченко заявил, что у Ассоциации сегодня больше возможностей, чем их было еще несколько лет назад, и пообещал отстаивать права сельских советов на самом высоком уровне. Он также сообщил, что на портале Ассоциации могут появиться страницы всех сельских советов страны.

По информации пресс-службы Николаевского облсовета

| | | | - | | | | | |