.
Европейское жилье в пригороде: что сегодня предлагают украинцам

Европейское жилье в пригороде: что сегодня предлагают украинцам

mlp / 19.05.2014

Выбор загородной недвижимости не ограничивается дорогостоящими коттеджами и частными домами старой постройки без удобств. Таунхаусы, дуплексы, семидетачи, лейнхаусы, кластеры - по сути, отличная альтернатива городским квартирам, причем в большинстве случаев за приемлемые деньги.

Основным преимуществом всех видов такого жилья является то, что все они переходят в частное владение своих жильцов, то есть жилые помещения и придомовая территория отныне и впредь – ваша собственность. С одной стороны, это позволяет сократить расходы на коммунальные и эксплуатационные выплаты , поскольку жильцы сами выбирают, кто и как будет присматривать за состоянием дома и придомовой территории. С другой стороны, наличие частного землевладения в данной ситуации обуславливает серьезную разницу в стоимости такого жилья в городе и пригороде.

Таунхаусы

Мировая практика жилья подобного класса показывает выгодность капиталовложений при условии, что постройки все-таки вынесены за городскую черту – максимально удобна здесь 30-километровая зона вокруг крупных мегаполисов. Как правило, в пригороде строятся целые поселки с домами определенного типа. Выгодность состоит в том, что стоимость подведения и обслуживания коммуникаций (вода, электричество, канализация) разбивается на всех жильцов поселка, а значит, минимизирует цену такого жилья, по сравнению, с отдельно стоящими коттеджами.

Таунхаус – общее название для малоэтажной жилой постройки, рассчитанной на несколько семей. Фактически таунхаусы представляют собой группу двух- или трехэтажных домов, имеющих общие несущие стены – от одной до трех. Постройки могут быть расположены в линию, полукругом, в шахматном порядке, каскадом – вариантов много. Каждый из домов, входящих в подобное объединение представляет собой многоуровневую квартиру с отдельным входом, гаражом и небольшой придомовой территорией от 1,5 до 10 соток, площадь которой зависит от подвида таунхауса.

В среднем, таунхаус объединяет от 6 до 8 домов площадью, как правило, 100-300 кв. м. Каждая квартира имеет поэтажное разделение функционала: в основном, на первом этаже располагаются кухня, гостиная и другие общие помещения, тогда как спальни и детская – на втором-третьем этажах.

Архитектурный проект секций одного таунхауса является типовым, однако форма владения частной собственности позволяет впоследствии не только осуществить любое дизайнерское решение в интерьере, но и обустроить по своему вкусу придомовую территорию.

Западная практика свидетельствует о том, что стоимость 1 кв. м жилья в загородном таунхаусе вполне сопоставима с ценой на городскую квартиру. А содержание такого дома в специализированном поселке, по подсчетам специалистов, обойдется всего в 0,7-2 доллара за кв. м площади владения в месяц, в зависимости от месторасположения.

Классические таунхаусы появились в Украине только в конце 90-х годов прошлого столетия, тогда как в Европе подобная застройка городов и пригородов популярна еще с начала века. Сегодня, например, таунхаус в Ворзеле под Киевом можно купить по цене около 4600 грн за кв. м. (420 долларов).

Таунхаусы можно найти, в основном, вдоль Обуховской, Новообуховской, Одесской и Житомирской трасс под Киевом, также предложения есть в Харькове и вдоль побережья Черного моря в Одесской области и Крыму.

Разновидностью таунхауса является блокированная застройка. Ее особенность состоит в том, что дома построены в линию и имеют общие боковые стены, то есть «блокируют» друг друга. При этом каждый имеет собственный вход, зачастую гараж и придомовой участок перед и позади строения.

А вот семидетач (semi-detached), который тоже можно называть таунхаусом, может иметь приусадебный участок только с одной стороны дома. Но при этом такая застройка представляет собой всего два дома, имеющих общую стену, рассчитанных на две семьи. Наружный фасад домов является зеркальным отражением один другого, а зачастую и внутренняя планировка зданий следует этому принципу.

Лейнхаус по структуре похож на блокированную застройку, дома в ансамбле имеют фактически три общие стены – заднюю и обе боковые. Отличается структура тем, что фасад каждого дома имеет свой собственный, отличный от других дизайн. Площадь такого жилья составляет, согласно разной технической документации, 300-500 либо 120-250 квадратных метров. Кроме того, каждый жилец получает в собственное владение от 6 до 10 соток земли, которые может оформить по своему вкусу.

Еще одним видом таунхауса может быть кластер. Это особенный вид застройки, потому что он формируется вокруг какого-либо одного объекта – площади, фонтана, тупика улицы, сквера, клумбы и прочего. Как правило, это 4-6 домов площадью от 220 до 350 кв. м. С тыльной стороны находятся гараж на пару машин и придомовой участок в 2-6 соток. По техническим правилам такой застройки общий для домов объект должен иметь не менее 16-20 метров в диаметре.

В Украине кластеры также уже есть в продаже. Например, такой дом в Ирпене площадью 145 кв.м и 2 сотки земли обойдутся покупателю в сумму около 90 тысяч долларов.

Наиболее распространенным вариантом таунхауса у нас является дуплекс. Как видно из названия, этот дом предназначен для проживания всего двух семей. Однако он может быть либо двухквартирным с отдельными входами, либо двухуровневым, поэтажным, когда одна квартира занимает один целый этаж. Есть и третий вариант двух многоуровневых квартир различной планировки с одной общей стеной только на нижнем уровне. Такой дом в общей сложности имеет площадь 400-300 кв. м на две семьи и 6-10 соток придомовой территории.

Кстати, двухуровневая квартира в многоэтажном доме также может называться дуплексом. А варианты многоуровневых квартир и домов в три и более этажей, соответственно, носят названия триплекс, квадплекс и так далее.

Основным отличием частной застройки Украины от европейской является то, что помещения передаются владельцам, как правило, с подведенными и работающими коммуникациями, но без финального ремонта, хотя стены, полы и потолки уже к нему подготовлены. Тогда как в Европе дома передаются в частное владение не только с ремонтом , но уже с мебелью, бытовой техникой, а зачастую даже бельем и посудой. У нас же при покупке такого жилья следует помнить о том, что необходимо иметь средства еще и на приведение дома и участка в состояние, пригодное для жизни.

Тем не менее, на сегодняшний день частная застройка предлагает достаточно широкий выбор на любой вкус, как в городской черте, так и на природе. Причем в любом случае отказываться от столичного комфорта бытовых условий в угоду экологичности локации уже не придется.

Источник: domik.ua

| | | | - | | | | | |