.
Николаевцам рассказали об обновленной системе НСМЭП.

Николаевцам рассказали об обновленной системе НСМЭП.

mlp / 29.11.2013

28 ноября в Управлении Национального банка Украины в Николаевской области состоялась пресс – конференция, посвященная старту модернизированной всеукраинской внутригосударственной карточной системы НСМЭП.

На вопросы журналистов ответили начальник отдела информационных технологий центра информатизации Т. В. Килбас и начальник сектора эксплуатации программных комплексов отдела информационных технологий центра информатизации Управления Национального банка Украины в Николаевской области О. Д. Медведчук.

Татьяна Валентиновна напомнила, что в 2013 году отметили 20-летие запуска системы электронных платежей в Украине. Одним из приоритетов Стратегического развития безналичных платежей в Украине на 2012-2014 годы является усовершенствование Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП).
В текущем году Нацбанк запустил пилотный проект НСМЭП, который завершился 30 сентября. НБУ модернизировал национальную платежную систему на базе открытых международных стандартов. Это позволит обеспечить осуществление расчетов с платежными картами национальной карточной системы внутри страны. Ведь по статистике 93% всех операций с карточками украинских банков составляют локальные операции. Таким образом, предполагают снизить теневой сектор экономики и расходы на наличный оборот денег.

К данной программе приглашены все банки, действующие на Украине. Сегодня участниками НСМЭП уже являются 59 банков, в числе которых госбанки и «Укрпочта». Еще 4 банка оформляют вступление в систему. С перечнем банков можно ознакомиться на сайте НБУ.
Преимуществами данного вида платежей являются доступность тарифов, большая защищенность от жульничества и безопасность платежей, удобство и эффективность для населения.
Обновленная система предполагает выпуск платежных карточек с магнитной лентой и чипом на безе международных стандартов. В перспективе карточки предполагают бесконтактное и мобильное обслуживание карточных счетов, их можно будет использовать в социальной сфере и на транспорте. Сегодня ведутся переговоры об использовании НСМЭП в банках, которые работают в международных платежных системах. Было указано, что в Дании, Италии, Китае национальная карточная система стала лидером. В Китае выпущено 3,4 млрд. карточек и они принимаются в 141 стране, где насчитывается 1 миллион банкоматов.
Все это позволит увеличить безналичные расчеты, которые за три квартала 2013 года увеличились почти в 2 раза в сравнении с 2011 годом.

Олег Дмитриевич подчеркнул, что данная платежная карточка является самой защищенной из всех, которые функционируют в Украине сегодня.
Максимальный срок действия карты с магнитной полосой до трех лет, а действие чипа – до 10 лет.
Лимит снимаемой суммы с пластиковой карты будет устанавливаться банком, который ее выдает.
Комиссия за снятие денег определяется банком, который выпускает пластиковую карточку. Как правило, банки, которые находятся в одной системе, не требуют комиссионных выплат.
Новая пластиковая карточка НСМЭП будет совместима со всем действующим терминальным оборудованием, которое представлено в Украине.
Уже есть договоренность с Минобразования, что на такой платежной карте будет размещен студенческий документ, что позволит без задержек приобретать билеты на поезда.
НБУ предлагает выгодные условия для вступления банков в эту платежную систему, что может сказаться на стоимости обслуживания за пользование карточками.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |