.
Можно ли в Николаеве навести порядок с «будкоградом»?

Можно ли в Николаеве навести порядок с «будкоградом»?

mlp / 20.11.2013

В телепрограмме «Добрый вечер» депутат Николаевского городского совета А. Жолобецкий назвал причины, по которым строят временные сооружения на улицах нашего города.

Первая причина – мнимая поддержка предпринимателей города со стороны определенной части депутатского корпуса и чиновников. Их заявления, что «мы не можем их снести потому, что поддерживаем якобы предпринимательство», он назвал «от лукавого».
Вторая причина – сговор определенной группы лиц, в том числе и с местной властью, с депутатами, которые лоббируют их интересы, проталкивая решения «узкого круга людей» на сессиях. Земля отводится, а еще недостроенный объект уже предлагается в аренду.
В-третьих, дифференцированный подход к предпринимателям: одним можно все, а других сносят, создавая «неблагоприятный режим». А на следующий день на этом же месте появляются новые временные сооружения.
В-четвертых, схемы размещения временных сооружений в городе существуют, но чтобы попасть предпринимателю в схему «требуется каких-то дополнительных вложений, как вы понимаете не из бюджета». (Напомним, что «Николаевский ГИПРОГРАД» разработал 29 схем размещения временных сооружений в городе, которые приняты исполнительным комитетом, хотя из бюджета города деньги за выполненную работу так и не заплатили. А это 160 тыс. грн. – ред.)

А. Жолобецкий не приветствует заключение договоров сервитута, поскольку это временное наполнение бюджета (предприниматель, заключая договор, платит за аренду земли на год вперед – ред.), а как наполнять его далее городские власти не задумываются.

Для наведения порядка в размещении временных сооружений (ранее именовавшихся МАФами) депутат, предложил провести ревизию всех ранее принятых решений городского совета. По его словам, также необходимы «прозрачные правила игры». Следует отказаться от упрощенной схемы получения разрешения на строительство МАФов, вернуться к прежнему порядку получения разрешений, когда предприниматель получал согласования в пяти ведомствах. Сегодня эти вопросы решают земельное управление и управление градостроительства. Размещение МАФов возможно, но «при одном условии, что ни по пять, ни по шесть, ни по восемь киосков какому-то объему предпринимателей, а только тому предпринимателю, который непосредственно там будет работать».

Как предприниматель, который должен думать о перспективах своего бизнеса, он не назвал другие причины, по которым в городе строят временные сооружения, не рассказал, почему порой бессильна муниципальная власть в борьбе с самовольным строительством МАФов. Как правило, о них говорят предприниматели только в узком кругу.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |