.
Николаевские депутаты избрали новый «сухой рабочий орган» горсовета. Но возможны дополнения.

Николаевские депутаты избрали новый «сухой рабочий орган» горсовета. Но возможны дополнения.

mlp / 17.10.2013

17 октября на 33-ей сессии Николаевского городского совета принято решение об исполнительном комитете Николаевского городского совета.

Секретарь горсовета Ю. Гранатуров, сославшись на розданные депутатам материалы, сообщил, что устанавливается количественный состав – 15 членов исполкома.
Конкретно фамилии не назвал. В комментарии к проекту решения Юрий Исаевич сказал, что новый состав исполкома должен быть «более прагматичным, профессиональнее», «сухим рабочим органом». Количество и состав исполкома был обсужден с профильной комиссией горсовета (постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности), президиумом горсовета.
По словам Ю. Гранатурова, состав в 15 человек «это не догма, может происходить любая замена», а список членов «не рассматривали ни на политической основе, ни на какой другой». Это люди, которые отвечают «практически за все направления жизнеобеспечения города Николаева и Николаевской области, там где нет городских структур». Все кандидаты дали согласие.

В ходе обсуждения данного решения коммунист депутат В. Борович отметил, что «исполком это не оперативное совещание под руководством городского головы» и предложил дополнить состав исполкома лицами, которые не находятся в трудовых отношениях с городской исполнительной властью. А это представители четырех фракций партий, которые есть в горсовете, и представителями общественных организаций и даже профсоюзов. Количественный состав исполкома предложил увеличить до 23.

Депутат О. Мудрак, который с данной сессии опять во фракции «Батьківщина», сказал, что «собрался исполком, тихо решил разойтись, ну наверно есть такое право». Но должны же дать оценку его работы и объявить причины, по которым это произошло. Вопрос о составе нового исполкома должен быть поставлен после отчета о работе старого состава.
Он поддержал предложения В. Боровича, чтобы во фракциях иметь представления о том, чем занимается исполком.

Ю. Гранатуров отметил, что «сегодняшнее решение не догма, мы на следующей сессии вполне можем вернуться», подготовленное «мы можем изменить в один присест», но «нам необходим сегодня исполком в этом виде». При этом отметил, что в составе предыдущего исполкома «не было ни одного общественника, там были серьезные специалисты и руководители в основном». 31 октября он обещал рассмотреть дополнительно состав исполкома.

Депутат А. Курченко предложил избрать увеличенный состав исполкома 31 октября.

Прокомментировали депутаты Партии регионов О. Крисенко, А. Баев, А. Горбачев.
Они отметили, что депутат не может быть членом горисполкома, а состав горисполкома формирует городской голова.
Юрий Исаевич вспомнил, что существует регламент, и он дал слово О. Мудраку его соблюдать. Поэтому поставил вопрос о новом составе исполкома на голосование.

57 депутатов из 69 присутствовавших на данной сессии установили количественный состав исполнительного комитета Николаевского городского совета – 15. Также утвердили его персональный состав:
1. Андриенко Ю. Г. – первый заместитель мэра,
2. Бондаренко В. И. – заместитель мэра – директор департамента финансов,
3. Булатов Н. Н. – и.о. гендиректора ПАО «Николаевоблэнерго»,
4. Васюков Р. А. – заместитель мэра,
5. Гайдаржи В. В. – заместитель мэра,
6. Герасименя А. А. – начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения,
7. Гранатуров Ю. И. – секретарь горсовета,
8. Михеев И. Е. – начальник инспекции ГАСК в николаевской области,
9. Сапожникова М. А. – заместитель мэра,
10. Смородинов И. П. – директор юридического департамента,
11. Стегний Б. С. – глава правления ПАО «Николаевгаз»,
12. Цуканов И. В. – начальник Николаевского городского управления юстиции,
13. Шмарина И. В. – начальник службы по делам детей,
14. Шевчук О. А. – начальник Николаевского городского управления милиции.

На этой же сессии приняты изменения в структуре исполнительных органов и аппарата горсовета.
В. Гайдаржи стал заместителем мэра без приставки – директор департамента ЖКХ. Теперь в его ведении департамент ЖКХ (вакантная должность руководителя), управления градостроительства и архитектуры (А. Бондарь), земельных ресурсов (А. Мороз), чрезвычайных ситуаций (А. Герасименя) и Инспекция по благоустройству (Д. Никонов).
Кто возглавит новую, точнее возрожденную структуру – управляющий делами исполкома, остается под вопросом.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |