.
Николаевский порт замер в ожидании специализации по видам грузов.

Николаевский порт замер в ожидании специализации по видам грузов.

mlp / 30.07.2013

Июль ознаменовался рядом важных решений для портовой отрасли.
В частности, правительство одобрило «Стратегию развития морских портов до 2038 года» (далее — Стратегия) и утвердило порядок открытия и закрытия морпортов. В профильном министерстве полагают, что реализация положений Стратегии позволит увеличить ежегодную переработку грузов до 210 млн. т (в 2012 году объемы перевалки составили 154 млн. т), привлечь 26 млрд. грн. частных инвестиций и создать дополнительно 15 тыс. рабочих мест.

Эксперты сомневаются в столь радужном прогнозе.
Украина теряет грузы из-за непредсказуемого поведения таможенников, экологов, железнодорожников и высоких портовых сборов, и решения именно этих вопросов эксперты считают наиболее действенными мерами для привлечения грузопотока.

Вместо решения этих проблем в Мининфраструктуры предлагают наделить порты специализацией по видам грузов.
Это должно снять вопрос внутренней конкуренции между украинскими портами и усилить их конкурентные преимущества по сравнению с иностранными гаванями. А государство не потеряет в доходах, ведь если конкуренции нет, то нет и стимула снижать стоимость услуг для грузоотправителей.

Согласно Стратегии нефть и нефтепродукты должны перерабатываться в Одессе и Феодосии.
Правильные порты для перевалки железной руды, угля и металла, по мнению Мининфраструктуры, — Одесса, Ильичевск, Мариуполь, Керчь, Южный.
Химические грузы наливом следует перегружать в Южном, а зерно — в Одессе, Ильичевске, Николаеве и Херсоне.
Для контейнерных грузов, как считают чиновники, более всего подходят Одесса и Ильичевск, а для обслуживания круизных лайнеров — Одесса, Севастополь и Ялта.

Если специализация действительно будет внедряться, частные инвесторы не смогут самостоятельно инициировать строительство портового терминала или его существенное расширение, опасаются отраслевые специалисты. К примеру, «ArcelorMittal «Кривой Рог» сегодня отправляет около 30% металла через собственную стивидорную компанию «Никмет-Терминал», которая работает в Николаевском порту. Но если ArcelorMittal решит увеличить мощности своего терминала, позволят ли ему это сделать, ведь за Николаевским портом закреплена специализация «зерно».

То, что специализация портов может оказаться не пустой декларацией, косвенно подтверждает пример Одесского МТП. В последней редакции Стратегии он получил специализацию по всем возможным грузам, хотя в предыдущем варианте проекта такого не было.
Некоторые участники рынка заподозрили, что расширение специализации Одесского порта сделано в пользу компании «Портинвест», которая входит в «СКМ» Рината Ахметова. Но «Портинвест» опровергает эти предположения. «Одесский порт не значится в стратегических планах компании по развитию бизнеса, безотносительно к его специализации или неспециализации», — заявил «k:» генеральный директор компании Александр Смирнов. Участники рынка также говорят, что, возможно, к расширению специализации Одессы причастны местные частные компании, которым помог нынешний глава Администрации морских портов Украины Юрий Васьков, до недавних пор начальник ОМТП.

По материалам ugmk.info

| | | | - | | | | | |