.
В Киеве разоблачили преступников, которые от имени известной стройкомпании провернули многомиллионную аферу.

В Киеве разоблачили преступников, которые от имени известной стройкомпании провернули многомиллионную аферу.

mlp / 27.07.2013

В Киеве злоумышленники, используя имя известной строительной компании, на миллионы гривен обманули граждан, желающих приобрести недвижимость в столице, говорится в сообщении ГУБОП МВД Украины.

Как выяснил Корреспондент.biz, функционирование этой группировки прекратили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, недавно им вынесен обвинительный приговор суда, который уже вступил в силу.
"Для документирования деятельности группы аферистов УБОПовцы провели кропотливую работу. Оперативники разоблачили все детали замаскированной преступной схемы, которая с первого взгляда казалась абсолютно легальной", - говорится в сообщении.

В УБОПе пояснили, что афера была хорошо спланирована - кроме четкого распределения ролей, потерпевшим рассказывали выдуманную историю, согласно которой у одного из участников преступной группировки были хорошие связи с руководством государственной строительной компании, и он мог решить любой жилищный вопрос.
Как выяснили силовики, для бронирования за собой выбранных квадратных метров столичной недвижимости граждане должны были сразу внести около 30% от общей ее стоимости, залог составлял от десяти до сотен тысяч долларов.
После первого транша человек отдавал покупателям договоры инвестирования в недвижимость, после чего сразу оговаривались сроки уплаты суммы, однако как позже выяснялось все документы были фальшивками, говорится в сообщении УБОП.

Примечательно, что среди пострадавших все же были те, кто пытался проверить действия злоумышленников. Так, покупатели обращались в банк, через который перечислялись средства.
"Правда такая проверка была ничтожной, в преступной группе был свой работник в банковском учреждении, который по телефону подтверждал наличие пострадавших в списке инвесторов", - выяснили специалисты.
Вместе с тем, наиболее недоверчивых, желающих лично увидеть свои имена в этом списке, успокаивали заявлениями о том, что средства зачислены якобы от имени работников строительной компании, а затем недвижимость будет переоформлена, ведь именно в этом и есть секрет фантастически низкой цены квадратного метра.
"И это не единственное, чем заманивали в свою аферу мошенники, они придумывали все более изощренные способы обмана. Для тех, кто сразу не мог оплатить полную сумму, злоумышленники предлагали оформить от строительной компании кредит на выгодных условиях", - добавили силовики.

УБОПовцы установили и задержали четырех участников преступной группы. Согласно судебному решению организатор группировки получил девять лет заключения, его "правую руку" приговорили к 8,5 годам, а двух других сообщников - соответственно до 5,5 и 5 лет лишения свободы. О названии стройкомпании, использованной в афере, не сообщается.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура утвердила обвинительный приговор и направила в Апелляционный суд Киева уголовное дело в отношении двоих служебных лиц группы инвестиционно-строительных компаний Элита-центр. Всего в деле аферы Элита-Центр обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 90 млн грн. ГПУ на протяжении 2004-2006 гг данные служебные лица под видом инвестирования строительства жилья завладели денежными средствами 1693 граждан на общую сумму почти 400 млн грн.

Корреспондент.biz

| | | | - | | | | | |