.
В Госпредпринимательства занялись изучением вопроса усиления правовых механизмов влияния бизнес объединений.

В Госпредпринимательства занялись изучением вопроса усиления правовых механизмов влияния бизнес объединений.

mlp / 19.07.2013

18 июля в Госпредпринимательства состоялось первое заседание рабочей группы цель которого подготовить пакет соответствующих нормативно-правовых актов, которые обеспечат более эффективное участие представителей бизнеса в формировании государственной политики в сфере развития предпринимательства и реализации ее на местах. С инициативой изменения сложившейся практики взаимоотношений с органами власти выступил общественный Совет при Госпредпринимательства.

По мнению общественников посетивших большинство регионов Украины, одной из основных причин неудовлетворительной ситуации с проведением реформ в регионах является формальное исполнение законодательства на местах исполнительной властью и пассивность бизнес объединений. Отсутствие соответствующего диалога бизнеса и власти, умения оперативно решать проблемы бизнеса приводит к множеству жалоб и участившимся в последнее время выступлениям предпринимателей в регионах.

С целью изменения сложившейся ситуации общественный Совет предложил новую Концепцию взаимоотношений бизнеса и власти, которая была поддержана многими бизнес объединениями Украины. Концепция предполагает внесение соответствующих изменений в постановления «О создании региональных советов предпринимателей в АР Крым, областях, г. Киеве и Севастополе», «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики, разработку и принятие проектов законов «Об общественном контроле в Украине», «О лоббистской деятельности в Украине», внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях норм, устанавливающих ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение прав и противодействия деятельности общественных объединений бизнеса предусмотренных законодательством Украины.

В состав рабочей группы которую возглавил заместитель Главы Госпредпринимательства Шейко О.Л, вошли представители департаментов Госпредпринимательства, общественного Совета и бизнес объединений из регионов. На первом заседании рабочей группы которую проводил координатор региональных экспертных групп Госпредпринимательства В. Е. Ветров был определен формат взаимодействия и подготовки проектов документов, организация по их обсуждению с бизнесом в каждом регионе Украины.

| | | | - | | | | | |