.
Что сдерживает наполнение городского бюджета?

Что сдерживает наполнение городского бюджета?

mlp / 18.07.2013

В 2011 году николаевская универсальная биржа провела ряд аукционов по продаже права аренды земельных участков в г. Николаеве. Цена 1 кв. метра для размещения остановочного комплекса находилась в диапазоне 408,71-818,95 грн., а для торговых павильонов – 278,69-982,67 грн. в зависимости от района города. Тогда в бюджет города поступило около 800 тыс. грн. В первой половине 2012 года в Николаеве было проведено три аукциона по продаже права аренды земельных участков на длительный срок и в бюджет города поступило почти 660 тыс. грн.
Но со второй половины 2012 года аукционная деятельность не продолжилась.
В итоге год уже нет аукционов и нет наполнения бюджета города в этом направлении.

Следует указать, что в 2013 году только на июньской сессии горсовета в повестку дня был включен вопрос о предоставлении разрешения на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка для проведения земельных торгов. Его площадь - 100 кв. м по ул. Комсомольской угол ул. Акима. Предназначение - строительство и дальнейшее обслуживание автомойки, кафетерия и офиса.
Но депутаты и его перенесли с рассмотрения.

У чиновников горисполкома есть некоторое оправдание не проведения аукционов.
Речь в том, что на январской сессии горсовета 2013 года сняли с рассмотрения вопрос о внесении изменений и дополнений в Программу развития земельных отношений на территории города Николаева на 2011 – 2014 годы и больше он не выносился.
Почему сняли, не поясняли.
А изменения касались финансирования Программы. Если бы их приняли, то в бюджете города должны были предусмотреть средства:
- 30 тыс. грн. на функционирование программы «Автоматический земельный кадастр г. Николаева»;
- 25 тыс. грн. на сопровождение контроля за арендной платой;
- 3 тыс. грн. на сопровождение программы по нормативной денежной оценке;
- 1,2 млн. грн. на изготовление технической документации по установлению границ земель коммунальной собственности;
- 100 тыс. грн. на подготовку конкурсов, аукционов по продаже земли.
Всего лишь 1358 тыс. грн.
Но не сложилось.

Нет денег – нет аукционов и торгов.

Но здесь следует учесть некоторые аспекты получения права аренды земельных участков в Николаеве.
В 2011 году депутаты разрешили управлению земельных ресурсов горсовета подготовить проекты землеотвода на аукцион 20 земельных участков. Об их дальнейшей судьбе не сообщалось, но вряд ли такие решения горсовета не контролируются земельным управлением.
Как правило, проект землеотвода на какой-либо участок выносится на обсуждение депутатов лишь при наличии потенциального клиента или клиентов.
А вот они готовы платить и за изготовление проекта землеустройства, и за его государственную регистрацию, и за нормативную денежную оценку земельного участка.
Если депутаты не принимают решение на очередной и на последующих сессиях, то такой участок утрачивает интерес у предпринимателей.
В итоге городской бюджет не дополучает деньги.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |