.
Что узнал николаевский губернатор в общении с польским послом.

Что узнал николаевский губернатор в общении с польским послом.

mlp / 17.07.2013

16 июля председатель облгосадминистрации Николай Круглов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в Украине Хенриком Литвином для обсуждения двустороннего межрегионального сотрудничества, сообщила пресс-служба Николаевской ОГА.

В 2012 году между Николаевской областью и Польшей экспортные поставки выросли на 5,8% по сравнению с предыдущим годом и составили 5,5 млн. дол. США; импорт, соответственно, - увеличился на 34,6% и составил 28,4 млн. дол. США.
А вот объем прямых инвестиций из Польши пока незначительный - около 1 млн. дол. США.

Николай Круглов поинтересовался у посла, как удалось польской экономике добиться впечатляющего роста ВВП (сегодняшний уровень ВВП на душу населения в Украине соответствует польскому показателю начала 80-х годов 20-го века).
Генрик Литвин назвал 3 главных фактора.

Первый фактор - коренная перестройка структуры экономики, в результате которой до 70% экономически активного населения работает в малом и среднем бизнесе, обеспечивая более 50% ВВП страны.
Цена этой перестройки была довольно высокой: так сейчас в Польше почти исчезла традиционная судостроительная отрасль. Впрочем, экспортный потенциал прибрежных регионов, где были расположены верфи, динамично растет. Изменилась только структура экспорта. Существенные изменения произошли также в угледобывающей отрасли, где было закрыто почти две трети шахт, но те, что работают, являются экономически эффективными. Аграрный комплекс не только переориентировался на производство культур, которые имеют спрос на европейском рынке, но и перешел к узкой специализации товарных хозяйств.

Второй фактор - успешная реформа местного самоуправления, в результате которой большинство финансов, заработанных регионами, остается на местах, в распоряжении органов местного самоуправления. В бюджет перечисляется только часть, необходимая для сугубо государственных нужд.

Третий фактор - получение из бюджета Евросоюза доплат на сумму 50 млрд. евро (за 9 лет). Только теперь, после оптимизации собственной экономики, Польша присоединяется к плательщикам в бюджет ЕС.

Николай Круглов рассказал об изменениях, которые происходят в экономике Николаевщины, в частности, в аграрном и морехозяйственном комплексах. Особое внимание было уделено новейшим энергетическим и энергосберегающим технологиям. Кстати, уже сейчас в Первомайске используется польский опыт энергосбережения в жилом секторе.
Стороны договорились о продолжении контактов на постоянной основе.

| | | | - | | | | | |