.
Как изменились доходы среднего класса в Украине за пять лет.

Как изменились доходы среднего класса в Украине за пять лет.

mlp / 17.07.2013

Совместное исследование Forbes и аудиторской компании EY.

Индекс доходов украинского среднего класса, рассчитанный Forbes и EY (ранее – Ernst&Young), с 2008 по 2012 год включительно вырос всего на 8%.
В числе лидеров роста – «белые воротнички» Киева, Львова и Харькова.
Кого в Украине можно считать средним классом и как менялась динамика доходов этой группы в зависимости от регионов и отраслей за последние пять лет?

Более двух миллионов «белых воротничков»
В нашей стране нет единого мнения, кого относить к среднему классу. К примеру, компания TNS определяет представителей этой группы как людей со средним уровнем дохода от 1500 гривен в месяц на человека. Госкомстат называет их среднедоходной группой и отталкивается лишь от уровня заработка конкретного жителя.
У экспертов Института демографии и социальных исследований НАН Украины другой подход. «Среднедоходное население не отвечает ключевым критериям среднего класса в его западном понимании», – говорит Людмила Черенко, глава отдела исследований уровня жизни населения этого института. По ее словам, средний класс – это люди с высоким уровнем достатка, независимые экономически, осознающие свое положение в обществе. Структура их потребительской корзины предполагает большое потребление услуг, наличие финансовых активов и покупку недвижимости.
В Украине, согласно оценке Института демографии, этим требованиям соответствуют лишь 5% населения страны (2,3 млн человек). Это – те, кого исследования Госстата относят к категории «состоятельных».
Того же мнения придерживается и компания GFK. Представитель среднего класса, указывают в компании, отличается способом мышления и поведения на рынках (в том числе – на рынке труда), более рационален и требователен, имеет хорошее образование. Он – классический «белый воротничок», хотя в категорию среднего класса в Украине вполне попадают и высококвалифицированные технические специалисты. При определении понятия «средний класс» для расчета Индекса доходов использовалась методология GFK.
Инфляция «съела» повышение зарплат
Для расчета Индекса доходов среднего класса были проанализированы результаты ежегодных общеотраслевых обзоров заработных плат и компенсаций, проводимых компанией EY за последние пять лет, изучена информация по должностям, регионам и проанализировано изменение во времени (детальное описание методологии см. ниже).
Оказалось, что если просто проанализировать статистику зарплат «белых воротничков», начиная с 2007 года, доходы украинского среднего класса выросли на 70%, в Киеве – на более 85%. Но это – лишь номинальный рост.

С учетом инфляции с начала кризиса 2008-го доходы представителей среднего класса в Украине переживали не рост, а падение.
В 2008 и 2010 годах снижение реального дохода составило 13-15% по сравнению с 2007-м. Как итог, лишь в 2012 году представители среднего класса вышли на уровень доходов 2007 года.
Рассматривать Киев и регионы вместе, конечно, нельзя. Доходы киевлян вышли на докризисный уровень еще в 2011 году, граждане вне украинской столицы в реальном измерении до сих пор получают меньше, чем в 2007-м.
Причем хуже всех – ситуация в центре и северных областях Украины.
На Западе – напротив, потеряв около трети в размере доходов в 2010-м, к прошлому году средний класс смог почти отыграть эти потери.
По мнению Ольги Горбановской, партнера, руководителя отдела Human Capital EY в Украине, причинами роста заработных плат специалистов, относящихся к среднему классу, могли стать развитие ІТ-сферы и расширение деятельности некоторых международных компаний в регионе.

В разрезе отраслей наибольшее падение доходов в 2008 году пережили технические специалисты. Это можно объяснить замораживанием заработных плат на производственных предприятиях. Среди других аутсайдеров – те, кто работают в финансах, HR и продажах. Их доходы также пока не вернулись на докризисный уровень.

Мягче всех посадка была для «белых воротничков» из логистической отрасли, что может быть обусловлено нацеленностью компаний на оптимизацию процессов и сокращение затрат в кризисные годы, отсюда – потребность компаний в высокоэффективных специалистах-логистах. В 2009-м они потеряли лишь 2% реальных доходов, а в 2012-м зарабатывали уже на 25% больше, чем за пять лет до того.

Но лучше всего дела обстоят у тех, кто работает в сфере регистрации и сертификации. «Эти должности являются очень востребованными на рынке труда, особенно с учетом нестабильности законодательной и регуляторной базы в стране, – комментирует Горбановская. – Кроме того, на рынке сложно найти «готовых» специалистов, поэтому, например, многие фармацевтические компании сами «выращивают» нужные им кадры и стремятся их удержать путем регулярного пересмотра заработных плат, поскольку сфера является важной с точки зрения развития бизнеса и минимизации рисков».

Для расчета индекса бралась методология определения среднего класса в Украине, разработанная компанией GFK, которая включает уровень дохода, способ мышления, поведения на рынках (в том числе – и рынке труда), образование, чувство причастности к среднему классу.
Для семьи из трех человек реальный уровень доходов должен составлять не менее 14 445 гривен в месяц.

По материалам forbes.

| | | | - | | | | | |