.
О прорехах по утечке бюджетных средств в николаевском зоопарке.

О прорехах по утечке бюджетных средств в николаевском зоопарке.

mlp / 16.07.2013

Содержание экзотических животных в собственных домах граждан набирает все больше популярности, и является довольно кропотливым и недешевым удовольствием.
Купить жизнь можно и в Николаевском зоопарке, который официально занимается реализацией своих иждивенцев, для этого достаточно зайти на сайт зоопарка и ознакомиться с предложениями.

Правда, с 15 марта текущего года рубрика «Мы предлагаем» не обновляется, и, возможно, в какой-то степени, на приостановление активных продаж животных повлияла ревизия Госфининспекции в Николаевской области, которая продолжалась с 5 по 21 мая 2013 года.
В частности, ревизией установлено, что зоопарк не имеет соответствующих разрешений центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды, на реализацию и обмен диких животных.
Однако, в прошлом году зоопарком без проведения экспертной оценки, реализовано животных на общую сумму 251 тыс. грн, в подавляющем большинстве - частным покупателям.
Скажем, два амурские тигра (занесены в Красную Книгу) проданы частникам за 16 тыс. каждый, цена зеленых мартышек - 150 грн., лисиц - 200 грн.
Согласно договору обмена физическому лицу передан баран гривастый стоимостью 600 грн., но в обмен ни одно животное не получено.
Кроме того, физическим лицам в одностороннем порядке переданы павлины обычные в обмен на павлинов белых, макак японский в обмен на зебру, филин, пума т.п..
О равнозначности и целесообразности такого обмена должны судить специалисты. Однако достаточно каждому из нас взглянуть на цены диких животных, которые предлагаются в сети Интернет, чтобы понять - такой обмен является неравноценным. Рыночная стоимость реализованных зоопарком животных намного выше.
Вместе с тем стоимость диких животных одного вида в операциях по обмену при реализации различна. Так, стоимость летучей собаки египетской при реализации определена в размере 240 грн. за каждую, а при обмене в МП «Кишиневский зоопарк» - всего 40 грн. Какая же цена действительна?

Имеет ли право директор зоопарка В. Топчий, который подписывает договоры обмена-продажи животных, единолично принимать такие решения - вопрос в орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

К тому же, возникает вопрос, каким образом управление по вопросам коммунальной собственности Николаевского городского совета контролирует фактическую продажу животных?
Не лучше ли проводить аукционы с целью увеличения доходов зоопарка от реализации животных и соответствующего уменьшения нагрузки на городской бюджет в виде сокращения финансовой поддержки, ведь дотация из городского бюджета учреждения составляет почти 60 процентов.
Наконец, общество должно знать все о деятельности КУ «Николаевский зоопарк», в том числе и о реализации диких животных, которая с хорошей основы для наполнения бюджета зоопарка, превратилась в прореху по утечке бюджетных средств.

Пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |