.
«В преддверии мэрских выборов: цифры, шансы, ожидания и возможности».

«В преддверии мэрских выборов: цифры, шансы, ожидания и возможности».

mlp / 22.05.2013

21 мая, в Николаеве прошел круглый стол на тему «В преддверии мэрских выборов: цифры, шансы, ожидания и возможности», организатором которого выступала общественная организация «Центр аналитических исследований».

В круглом столе приняли участие киевские эксперты Евгений Копатько (политолог, социолог, директор украинской неправительственной компании маркетинговых и социологических исследований «Research & Branding Group»), Владимир Цибулько (политолог).
Из николаевских экспертов на круглом столе присутствовал директор центра по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» Леонид Белоконь (г. Николаев). Модератором мероприятия выступал руководитель ОО «Центр аналитических исследований» Андрей Сенченко. Также от этой общественной организации присутствовало два эксперта Анатолий Чубаченко и Виктория Олейник.

Участники обсудили вопросы касательно возможных выборов Николаевского городского головы.
В частности, были презентованы результаты опросов, проведенных «Research & Branding Group», ЦИОМ «Наваль-Эксперт» и ОО «Центр аналитических исследований».
Озвучены результаты о готовности николаевцев принять участие в выборах Николаевского городского головы, если таковые назначит Верховная Рада; качества, которыми, по мнению жителей города, должен обладать будущий мэр; первоочередные проблемы, которые, по мнению жителей Николаева, требуют решения, а также рейтинг поддержки возможных кандидатов в мэры и политических партий.

Внеочередные выборы городского головы еще не назначены, поэтому все три исследования — это больше срез мнений и тенденции, чем истина в последней инстанции.

Два потенциальных кандидата на мэрское кресло Сергей Исаков и Игорь Дятлов еще не заявляли открыто о своем намерении вступить в избирательную гонку. Оба кандидата-лидера смогут работать в городском совете без особых трудностей. Появление, а также возможная победа третьего кандидата мало вероятна.
Все эксперты отметили, что для третьего кандидата предвыборная гонка может оказаться хорошим стартом для избирательной кампании 2015 года.

Стоит учесть дату назначения контренного дня голосования, то есть в летний период это повлияет на уровень электоральной активности в сторону уменьшения, особенно среди молодежи, а в осенний наоборот увеличит.

Также добавим, что киевские эксперты отмечали высокий уровень политической консолидации общины города Николаева, а также наличие своего неповторимого политического опыта и стереотипов. Они отметили, что человеку, желающему стать мэром, ни в коем случае нельзя рушить эту систему, так как это может очень негативно повлиять на него.

По материалам Центра аналитических исследований.

| | | | - | | | | | |