.
Теперь ОСНам проще работать.

Теперь ОСНам проще работать.

mlp / 21.05.2013

28 сессия Николаевского городского совета 6 созыва для органов самоорганизации населения г. Николаева была знаковой. Депутатами было принято сразу два решения касающиеся деятельности ОСН: Порядок предоставления разрешения на создание ОСН в г. Николаеве и Порядок создания и легализации ОСН в г. Николаеве. Стоит отметить, что оба решения прошли голосования без обсуждений в сессионном зале. Возможно, кому-то покажется, что подобное голосования является признаком равнодушия депутатов к делам ОСН, но смеем вас заверить, что это далеко не так.
Необходимость корректировки этих 2 решений назрела достаточно давно. Камнем преткновения было требование управления общественных связей Николаевского городского совета предоставлять паспортные и другие персональные данные жителей территории ОСН вместе с протоколами собраний ОСН, связанных с текущей деятельностью. Далеко не каждый житель тиражирует свои данные паспорта и др., зная из прессы о мошенничествах с банковскими кредитами, куплей - продажей недвижимости и тп. И как следствие протоколы собраний (конференций) не признавались вышеуказанным управлением, что тормозило текущую деятельность ОСН. Закон Украины «Об органах самоорганизации населения» указанных требований не выдвигает. Более того, на защиту граждан стал Закон Украины «О защите персональных данных», вступивший в силу 1 января 2011 года.
Вопросы о приведении местной нормативной базы в соответствие с законодательством Украины поднимались на совещаниях различного уровня, но конкретных шагов не предпринималось.
Отправной точкой стал круглый стол на тему «Улучшение (усовершенствование) деятельности органов самоорганизации населения (ОСН) в г. Николаеве», который прошел 26 февраля 2013 года. Участниками круглого стола, а среди них были депутаты Николаевского горсовета; представители Департамента ЖКХ Николаевского горсовета; представители ОСН и ОСББ г. Николаева по итогам данного обсуждения выработали рекомендации на предмет повышения эффективности взаимодействия ОСН с органами местной власти.
Также 18 марта состоялась рабочая встреча руководителей структурных подразделений исполнительных органов Николаевского городского совета, посвященная обсуждению путей повышения эффективности взаимодействия органов самоорганизации населения с Николаевским городским советом и его исполнительными органами. По итогам обсуждения, и.о. Николаевского городского головы секретарь горсовета Владимир Коренюгин поручил чиновникам совместно с экспертами ресурсного центра разработать и вынести на рассмотрение сессии николаевского горсовета соответствующие проекты решений.

Итог очевиден: проект «Улучшение деятельности органов самоорганизации населения (ОСН) в селах и городах Николаевщины», который реализует Фонд развития города Николаева в партнерстве с Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация содействия самоорганизации населения» и при поддержке МФ «Возрождение» в г. Николаеве набирает обороты.

Пресс-служба НГОО «Фонд развития города Николаева»

| | | | - | | | | | |