.
Неделя борьбы с коррупционерами?

Неделя борьбы с коррупционерами?

mlp / 20.05.2013

На прошлой неделе сообщили о задержании ряда чиновников, которые получали взятку.

16 мая сотрудники СБУ задержали начальника управления Укртрансинспекции в Николаевской области, члена горисполкома А. Лахтионова за вымогательство от автоперевозчика 20 тыс. грн. за продление лицензии на пассажирские перевозки и плюс ежемесячная плата в размере 2 тыс. грн.

17 мая сообщили, что при получении взятки в 2000 долларов США сотрудники отдела по борьбе с коррупцией УБОП задержали директора КП «Николаевская ритуальная служба», депутата горсовета В. Брека. Эта сумма - за заключение договора на право проведения захоронений на кладбище.

Областная прокуратура сообщила, что 16 мая прокуратура города совместно с работниками милиции разоблачила факт вымогания и получения взятки инспектором Государственной налоговой службы в Николаевской области. Он взял 1500 грн. от работника частного предприятия за уменьшение штрафных санкций по выявленным нарушениям.

И на последок стало известно, что УБОП задержало «на горячем» руководителя брокерской конторы за получение 500 долларов США от жителя города для передачи должностным лицам одного из государственных учреждений с целью положительного решения по делу.

Какие выводы можно сделать из этого перечня?

Вывод первый – не спешить делать выводы в отношении оглашенных лиц.
Вбрасываемая в Интернет - сети информация не всегда однозначна. Прокуратура г. Николаева делает заявление, что в Николаеве задержана директор риэлторской конторы при получении взятки за решение вопроса по оформлению и получению четырех комнат в общежитии. А через пару дней николаевское управление Государственной службы по борьбе с экономической преступностью сообщило, что задокументирована преступная деятельность должностного лица одного из предприятий города, которая требовала и получила от жительницы Николаева неправомерное вознаграждение в размере 16 тыс. долларов за решение вопроса по приватизации квартир в общежитии.
Факт задержания – первичный. Это лишь за столом «между первой и второй – промежуток не большой». Соответствующим структурам предстоит доказать виновность задержанных в нарушении законодательства. Ведь в горисполкоме продолжают работать люди, в отношении которых также была информация о получении ими взятки.

Вывод второй - борьба с коррупцией была всегда, но формы разные.
В советские времена директора универмагов периодически тянули жребий, кому садиться в тюрьму, чтобы правоохранительные органы могли рапортовать о борьбе с коррупцией.
В эпоху министра МВД Ю. Луценко борьба с коррупцией в органах МВД заканчивалась привлечением к уголовной ответственности «крайних» - участковых инспекторов.

Вывод третий – cудя по заявлениям, не началась ли очередная кампания. В этом плане показательным является сообщение, что задержать начальника николаевской Укртрансинспекции помог его заместитель - С. Погребной, который выступил посредником. Ранее он возглавлял территориальное управление Глававтотрансинспекции в области. Не стала ли нынешняя кампания борьбой с чиновниками свидетельством «зачистки площадки» под нужных людей?

Но жизнь продолжается.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |