.
Школьники николаевской гимназии №2 вошли в сотню лучших.

Школьники николаевской гимназии №2 вошли в сотню лучших.

mlp / 18.05.2013

Из нескольких сотен школ со всей Украины именно николаевская гимназия № 2 показала самые лучшие результаты во всеукраинском конкурсе «Знай украинское».

Конкурс был основан Прикарпатским национальным университетом им. Василия Стефаника и Ивано-Франковским региональным центром оценивания качества образования. Вероятно, и предполагалось, что лучшими знатоками истории Украины, украинского языка и литературы станут ребята именно из западных областей.
Однако николаевские школьники опередили даже их.
По условиям конкурса, каждую школу представляют 14 учеников. Они в режиме он-лайн проходят тестирование и сразу же видят свой результат. Ученики николаевской гимназии № 2 не просто вышли в финал – они оказались первыми в командном зачете.
А четверо ребят из команды, как рассказала учитель украинского языка и литературы гимназии № 2 Любовь Маенко, получили абсолютный результат – из 30 возможных баллов набрали все 30.
Среди таких – ученица 11-Б класса Валерия Журавецкая. Однако для нее, как и для остальных членов команды, личное первенство никакого значения не имеет. «Это командная работа, - подчеркивает она. - Было сложно. Но нам повезло, потому что мы работали командно».

При этом, как утверждает директор гимназии Владимир Федоренко, специально к конкурсу никто не готовился. «Так получилось, что команда второй гимназии достаточно спонтанно приняла участие, - сказал он. – Потому что ученики 11 классов сейчас имеют очень большую нагрузку. И заставлять выпускников отдельно готовиться к какому-то конкурсу – это надо брать на себя очень большую ответственность администратору. Но дети решили участвовать и выступили успешно. Признаться, мы очень радовались. По итогам заочного тура, который проходит в режиме он-лайн, мы заняли первое место в Украине общее, по истории Украины - третье, по украинскому языку и литературе – второе место. И первое место по тесту общего интеллекта».

«Это новинка была для нас, - признается учитель украинского языка и литературы Любовь Маенко. – Этот конкурс учрежден впервые. Времени на подготовку не было, но мы рискнули принять в нем участие. Мы пытались подбирать команду из детей, которых можно назвать универсальными – которые разбираются и в украинском языке, и в литературе, и в математике».

Директор рассказал, что это не первая победа его учеников. К примеру, по результатам внешнего тестирования в прошлом году, из 21 тысячи школ Украины вторая гимназия стала 69-й. «В сотню лучших школ по этому рейтингу ни одна школа Николаевской области больше не вошла», - говорит Владимир Федоренко.

Николаевские гимназисты вышли в финал, но впереди у них – итоговый этап конкурса, который окончательно определит победителя среди всех финалистов. А победитель, по условиям конкурса, получит новый мультимедийный класс. Николаевские ребята нацелены на то, чтобы именно их школа пополнилась новым учебным оборудованием и в очередной раз подтвердила высокий уровень знаний своих учеников.

| | | | - | | | | | |