.
Тигипко "кинул" украинских предпринимателей.

Тигипко "кинул" украинских предпринимателей.

mlp / 27.12.2012

Ни один украинский предприниматель сегодня не защищен на законодательном уровне. Работая на рынках уже много лет, никто из них не имеет никаких гарантий ни сохранение своего рабочего места, ни своих вложений в бизнес, а иногда их труд превратилась в сущий ад.

Проведение в октябре 2012 года в Одессе общественных слушаний нового Закона о рынках с участием Тигипко, стало для многих предпринимателей последней надеждой, что проблемы их на конец услышат и решат. Проект закона оживленно обсуждали, предприниматели со всей Украины внесли весомый конструктив, чтобы закон действительно защищал интересы территориальной громады и торгующих на рынке.

Однако произошло все наоборот: нынешний Закон о рынках никоим образом не защищает интересы предпринимателей, а продолжает «служить» чиновникам и владельцам рынков. Главное требование предпринимателей - введение обязательного договора аренды между владельцем рынка и предпринимателем, договора, который должен защитить торгующих на рынке от произвола владельцев в Законе о рынках просто отсутствует. Тигипко грубо «кинул» людей, сидевших с ним за одним столом и просили о помощи.

Всеукраинский комитет «Наступление» заявляет: Закон о рынках - абсолютный фарс, в нем никоим образом не учтены интересы и замечания предпринимателей, которые были вынесены на общественные слушания. Предпринимателей обманули, а их потребностями грубо пренебрегли.

Закон стал иллюстрированным пособием для чиновничьего вымогательства и способствует дальнейшему произволу владельцев рынков, которые за этим документом обеспечили себе абсолютную власть, поскольку могут оказывать на своих рынках все, что угодно. И это при том, что рынки находятся на землях коммунальной собственности. Предприниматель же по новому Закону находится буквально в кабальных условиях у арендатора земельного участка, т.е. у владельца рынка.

Данный проект Закона регулирует только отношения местных органов власти и владельцев рынков, и защищает обоих. Он ни в коей мере не защищает самих предпринимателей, фермеров, всех торгующих рынке, кто, собственно, и является главным финансовым источником. Они были, есть и будут по данному проекту бесправными. За собственные деньги предприниматели сегодня строят себе павильоны и им же владельцы рынков отдают эти павильоны в аренду.

Территория рынков - это сегодня единственная территория в Украине, где фактически не действует законодательство. Здесь попирается право собственности. Это грабеж, который уже 20 лет действует на территории Украины. На этой территории действует украинский закон.

Поэтому, Всеукраинский комитет «Наступление» вместе с предпринимателями Украины инициировать создание нового Закона о рынках, документа, в котором будут четко регулироваться отношения между предпринимателями на владельцами рынков. Мы подготовили достаточно материалов, для того, чтобы защитить свои интересы на вынести на рассмотрение Верховной Рады документ, по сути способен обезопасить предпринимателей от произвола владельцев рынков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ВК «Наступление»

Источник: odessa-daily.com.ua

| | | | - | | | | | |