.
В Николаевском горсовете не желали «учить тигра есть мясо».

В Николаевском горсовете не желали «учить тигра есть мясо».

mlp / 21.12.2012

Такой вывод напрашивается после дебатов при обсуждении Программы поддержки малого предпринимательства в г. Николаеве на 2013 – 2014 год.
Докладчиком определили начальника отдела предпринимательства и регуляторной политики горсовета А. Брижатого. Но на трибуну вышел заместитель мэра Р. Васюков.

Подобные программы принимаются не впервые. И в определенной мере, именно поэтому в некогда славном городе корабелов работает более 55 тысяч представителей малого бизнеса, а зарегистрированных предпринимателей физлиц насчитывается более 58 тысяч.

Программа предусматривает развитие инфраструктуры малого предпринимательства в городе, дерегуляцию предпринимательской деятельности, обучение будущих бизнесменов, создание новых рабочих мест и за счет этого увеличение поступлений в бюджет города и улучшение благоустройства Николаева.
И на это какие-то 120 тысяч гривен из городского бюджета.

Но именно они и стали предметом горячей дискуссии между депутатами.
Одни возмущались тем, что четко не прописаны статьи, на которые пойдут эти деньги.
Роман Александрович напомнил депутатам, что распределение денег проходит через депутатскую комиссию по вопросам предпринимательства, которую возглавляет А. Женжеруха.

Депутат А. Баев засомневался в такой сумме и предложил Программу утвердить, не указывая конкретную сумму средств.

Также депутаты предлагали исключить пункт, который определял подготовку кадров для бизнеса. По мнению А. Баева, этим должны заниматься Центры занятости.

Как сказал депутат А. Болтянский, который 22 года в бизнесе, на курсах ничему не научат.

Депутат А. Медведева, напомнил выказывание, что учить предпринимателей тоже, что учить тигра есть мясо.

Р. Васюков подчеркнул, что рассматривается регуляторный акт и если, что-то менять, то принимать уже предстоит на следующих сессиях. К тому же Программа согласована с соответствующими структурами в облгосадминистрации.

Городской голова В. Чайка поддержал своего заместителя и сказал, что эта программа по расчетам требует не 120 тысяч, а 380 тыс. гривен.

Депутат Ю. Гранатуров, который в свое время курировал выполнение подобной программы, подчеркнул, что это «крайне небольшие деьги».

В ходе почти часовой дискуссии Р. Васюков рассказал депутатам, что в текущем году на обучение бизнесу расходовали 25 тыс. грн. (подготовили один лишь выпуск бизнесменов – ред.) Более 12 тыс. гривен потратили на участие в выставках и форумах.
Оставшиеся 70 тысяч гривен пойдут на оплату мест в выставочном центре «НАРИМ», чтобы предпринимателям, которые представят свою продукцию, не платить.
Роман Александрович риторически спросил у депутатов, это ли не реальная поддержка городского бизнеса, который оказался сегодня в не самых благоприятных условиях?

Новый депутат горсовета Ю. Антощенко напомнил Р. Васюкову, как следует планировать финансовые расходы, и предложил постатейно расписать расходы из городского бюджета.

Мэр поставил Программу на голосование. Ее поддержали только 29 депутатов.

Тогда мэр поручил Р. Васюкову на протяжении 5 дней сделать расшифровку, на что и когда будут расходоваться деньги.
Со второй попытки 55 депутатов проголосовали за принятие Программы.

Следует отметить, что на «заре капитализма» на поддержку предпринимательства в бюджете города закладывали до 1 млн. гривен.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |