.
Общественным объединениям бизнеса предоставят правовые механизмы влияния.

Общественным объединениям бизнеса предоставят правовые механизмы влияния.

mlp / 20.12.2012

18 декабря в Одессе состоялся круглый стол по обсуждению вопросов связанных с развитием предпринимательства в Украине. В заседании круглого стола приняли участие Первый заместитель председателя Госпредпринимательства А.Ю. Потимков, председатель Общественного совета при Госпредпринимательства П.Н. Михайлиди, координатор региональных экспертных групп Общественного совета при Госпредпринимательства В.Е. Ветров, а также представители бизнеса Одессы.

Выступая на круглом столе, А.Ю. Потимков проинформировал присутствующих о том, что Госпредпринимательства восстановлено и в полном объеме сегодня выполняет все функции специально уполномоченного органа по развитию предпринимательства. Среди которых, участие в подготовке всевозможных законопроектов, регулирующих предпринимательскую деятельность, контроль за реализацией законодательства в сфере лицензирования, разрешительной системы, регуляторной политики, как центральных, так и местных органов власти. Кроме этого, он сказал о том, что Кабинетом Министров Украины поддержано предложение об осуществлении методологических и контрольных функций по деятельности органов государственного надзора за бизнесом на Госпредпринимательства. Представитель Госпредпринимательства предложил представителям бизнеса использовать возможности специально уполномоченного органа по развитию предпринимательства и активно обращаться за защитой своих прав.

П.Н. Михайлиди в своем выступлении подробно рассказал о функциях и полномочиях Общественного совета при Госпредпринимательства. С августа представители Общественного совета по собственной инициативе посетили Николаевский, Херсонский, Донецкий, Днепропетровский, Харьковский, Винницкий регионы с целью определения проблемных вопросов отраслей бизнеса и налаживания коммуникаций с представителями бизнес-общественности этих регионов. Среди проблемных вопросов, которые являются однотипными для многих областей, относятся забюрократизированость порядков получения разрешительных документов, неупорядоченность проверок контролирующих органов, несовершенство устаревших норм и правил, которые регулируют предпринимательскую деятельность, вмешательство местных депутатов в процедуры выдачи разрешительных документов и проведение контроля за хозяйственной деятельностью и др. Общаясь с предпринимателями г. Одесса, П.Н. Михайлиди предложил построить эффективную систему взаимодействия с региональными общественными объединениями бизнеса для совместного обсуждения законопроектов, регулирующих каждую сферу бизнеса и обеспечение их реализации в регионе.

В.Е. Ветров презентовал Концепцию предоставления правовых механизмов объединениям предпринимателей по формированию и реализации государственной политики в сфере предпринимательства. По его мнению, причинами неэффективной реализации законодательства направленного на создание благоприятных условий для бизнеса являются формальное выполнения его местными органами власти и отсутствие соответствующего общественного контроля со стороны бизнес-объединений на местах.

Предложенная Концепция предполагает как внесение соответствующих изменений в существующие законодательные акты, так и подготовку новых, а также организационные мероприятия по объединению бизнеса в регионах.
Законодательные новации предполагают: внесение изменений в Постановления Кабинета Министров Украины «О создании региональных советов предпринимателей в АР Крым, областях, г.Киеве и Севастополе», «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики», принятие законопроектов «Об общественном контроле в Украине», «О лоббистской деятельности в Украине», «О саморегулируемых организациях», внесение изменений в КодексУкраины об административных правонарушениях, норм, устанавливающих ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение прав и противодействие деятельности общественных объединений бизнеса, предусмотренных законодательством Украины.

По словам представителей Общественного совета при Госпредпринимательства проект новой Концепции будет предоставлен для обсуждения представителям бизнеса во все регионы Украины с целью учета их мнения, совместной подготовки законопроектов, а после их принятия, обеспечения реализации на местах.

| | | | - | | | | | |