.
Толстовское «Хождение по мукам» просто шалости в сравнение с договором аренды коммунальной собственности.

Толстовское «Хождение по мукам» просто шалости в сравнение с договором аренды коммунальной собственности.

mlp / 24.10.2012

Такой вывод напрашивался после совещания в горисполкоме, где обсуждали действующий Порядок заключения договоров аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности Николаевского горсовета (в дальнейшем Порядок).

А. Яковлев начал совещание с информации, что сегодня представление в аренду коммунального имущества уже не разрешительная, а административная услуга и должна осуществляться через Центр админуслуг.

При обсуждении Порядка выяснилось, что требуемый перечень документов от предпринимателей, которые пожелали взять в аренду имущество, базируется не на законе, а всего лишь на приказе Фонда госимущества Украины.

А. Яковлев сообщил работникам коммунального управления новость - отныне именно им предстоит собирать документы, которые уже есть в горисполкоме на предпринимателей. Для этого существует регистрационная палата, управление статистики.

Начальник отдела договорных отношений Т. Дмитрова сказала, что новшество требует внести коррективы в действующее Положение об управлении по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского горсовета.

В. Ветров добавил, что все документы предстоит привести в соответствие с законом «Об административных услугах».

Предприниматели сказали, что, арендуя коммунальную собственность, они вкладывают деньги в помещение, оборудование, а когда приходит время продлевать срок договора аренды, то им выдвигаются «какие-то дополнительные условия».

Выяснилось, что инициаторами этого являются не работники управления.

Татьяна Александровна сказала: «Сегодня на заключение договора аренды влияет депутатский корпус». Все вопросы проходят через депутатскую комиссию, и предпринимателям приходится ждать, «кому - неделю, кому - две, а кому - 2 месяца», а кому вывод комиссии «недоцільно». (Инициатором депутатского контроля был «ветеран» этой комиссии И. Копейка – ред.).
«Ни одного договора без их согласования, согласно нашему Положению, я перезаключить не имею права», - сказала она.
Решение о передаче коммунального имущества в аренду окончательно принимается на заседании комиссии управления. Но в ней 2 работника коммунального управления и 5 депутатов горсовета.
За три месяца до завершения срока аренды управление дает депутатской комиссии перечень договоров, которые заканчиваются. Они берут это на изучение и «начинают объезд по городу, общение с арендаторами».
Насколько это законно?
Ведь прокуратура спрашивает не с депутатской комиссии, а с управления.

Председателем депутатской комиссии сегодня является А. Баев. Однако предприниматели говорят, что политику данной комиссии определяет не он.
Процесс вмешательства в работу управления знает городской голова, секретарь горсовета, которые могли бы повлиять на комиссию.
Но ничего не меняется.
Значит и не они определяют политику депутатской комиссии.

Т. Дмитрова сказала, что аренда коммунального имущества может заключаться на 5 лет. При соблюдении всех условий арендаторы могли бы без проблем продлевать этот договор.
Такой договор предполагает подготовить полный пакет документов для нотариального заверения. Предстоит сделать технический паспорт помещения (около 1500 гривен), нотариальные услуги (около 1000 гривен), дополнительные затраты в размере 500 гривен, пройти два исполкома и другие требования. Поэтому, как правило, предприниматели заключают договор на 3 года и 1 день или 1 месяц.

В. Ветров предложил в Порядок внести перечень, в котором указать, когда можно отказать в аренде.
А. Яковлев предложил предпринимателям дать предложения по совершенствованию Порядка и Положения об управлении.

К этому следует добавить, что еще в 2010 году специалисты по недвижимости города предлагали привести в соответствие с действующей нормативной базой «Положение об аренде имущества, которое относится к коммунальной собственности территориальной общины города». Два года назад они говорили, что решение горсовета проводить независимую оценку имущества раз в 2 года отбили желание арендовать. Предприниматель берет в аренду, как правило, полуразрушенное помещение и делает его оценку. Затем за свои деньги приводит его «в божеский вид». Но эти работы увеличивают стоимость арендуемого объекта, а соответственно в разы увеличивают и арендную плату (не в 2-3, а в 5 - 10).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |