.
Что порождает задолженность по зарплате на николаевских предприятиях?

Что порождает задолженность по зарплате на николаевских предприятиях?

mlp / 18.10.2012

17 октября под председательством городского головы В. Чайки состоялось заседание городского трехстороннего социально-экономического совета.
Участие приняли заместитель мэра М. Сапжникова, представители профсоюзов, прокуратуры и других ведомтсв.

Начальник департамента труда и социальной защиты горсовета С. Бондаренко проинформировал о задолженности по заработной плате на предприятиях Николаева. По его словам, около 4000 горожан не получили зарплату. В среднем на 1 человека приходится 9000 гривен.
На 16 октября на коммунальных предприятиях ЖКХ долгов нет. Однако мэр сказал, что они появятся, поскольку с 2009 года тарифы не меняли. Зато в Одессе, Херсоне и других городах они выросли.
На 30 предприятиях города не выплачено 38,2 млн. гривен зарплаты. В сумме долгов ведущая роль 11-и госпредприятий (64%).
Произошел рост долгов на заводе «Океан» (2,7 млн. грн.), на машиностроительном заводе, пяти филиалах облавтодора (500 тыс. грн.), «Мостоотряд №73» (1,7 млн. грн.)
В судах рассматривается 415 обращений на невыплаченную зарплату на сумму 15,8 млн. грн.
Директор департамента считает, что основными причинами долгов являются невыполнение законодательства по первоочередной выплате зарплаты, отсутствие заказов, не всегда эффективная исковая работа.

Из докладов руководителей предприятий-должников вырисовывались другие причины.
На машиностроительном заводе в текущем году сменилось три директора и ни один из них не побывал на заседании данной комиссии. Сегодня идет сбор подписей работников о возбуждении коллективного трудового спора с администрацией. У завода есть договора на выполнение заказов, в том числе и с ЧСЗ, но они длительные. Также много брака в продукции по вине работников завода.
«Мостоотряд №73» нарастил долги, поскольку строил мосты по всей Украине, а их не принимают в эксплуатацию, поскольку нет финансирования, как при прошлой, так и при нынешней власти. У предприятия много исков в судах. К тому же банки кредиты не дают, даже под 25% годовых.
Глава областной организации работодателей Александр Шпиль назвал еще одну причину долгов по зарплате, налоговую нагрузку. Ведь сегодня в Украине для выплаты 1 гривны зарплаты предприятия должны отдать в бюджет 1 гривну 10 коп.

В. Чайка заслушав доклады четырех представителей предприятий, дал соответствующие поручения и пообещал обеспечить работой проектный институт.
Городской голова также напомнил членам совета, что судостроительные заводы задолжали городу за аренду земли. В частности, ЧСЗ - 11 млн. грн., завод им. 61 коммунаров – 16 млн. грн. Эти деньги можно было бы использовать для решения городских проблем.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |