.
Наибольшее представительство в ОИК получили преимущественно наименее активные партии.

Наибольшее представительство в ОИК получили преимущественно наименее активные партии.

mlp / 27.08.2012

24 августа Центральная избирательная комиссия на своем вечернем заседании провела жеребьевку относительно включения кандидатур в состав 225 окружных избирательных комиссий.

По результатам жеребьевки только 19 политических партий получили представительство в ОИК. Во всех без исключения 225 окружных избирательных комиссиях получили квоту партии «Молодежь к власти», «Русь - единственная», Народно-трудовой союз Украины, «Братство», Украинская партия «Зеленая планета».
Лишь 5 из 19 этих субъектов избирательного процесса выдвинули своих кандидатов списком. Все другие партии ограничились выдвижением кандидатов в отдельных одномандатных избирательных округах. Среди партий, получивших представительство во всех 225 ОИК, только две выдвинули больше, чем 3-х кандидатов на выборах народных депутатов Украины.

Гражданская сеть ОПОРА отмечает, что примененная на парламентских выборах 2012 года процедура жеребьевки относительно включения кандидатур в состав ОИК не способствует равномерному представительству всех политических сил в избирательных комиссиях и искажает принцип взаимного контроля между субъектами избирательного процесса. Разовые жеребьевки по всем окружным избирательным комиссиям создало условия, когда в них большее представительство получили партии, которые выдвинули минимальное количество кандидатов на выборах и не ведут активной предвыборной кампании. ОПОРА напоминает, что еще в июле прогнозировала такие последствия жеребьевки.

81 политическая партия-субъект избирательного процесса подала 13 424 кандидатуры на 2926 вакансий членов окружных избирательных комиссий. По разным причинам, предусмотренным законодательством, ЦИК отклонено 104 кандидатуры. 6 политических партий - субъектов избирательного процесса вовсе не воспользовались своим правом подать кандидатуры в состав окружных избирательных комиссий.
Во время жеребьевки определялась только очередность всех политических партий относительно включения их представителей в состав ОИК. То есть, партии получили лишь порядковый номер, а жеребьевка претендентов на каждую из окружных избирательных комиссий отдельно не проводилось. После включения всех кандидатур в состав окружных избирательных комиссий от партии, которая является первой по установленной жеребьевкой очередности, определяются кандидатуры в состав таких комиссий из следующих. То есть, на всех ОИК имели право представительства те партии, которые зарегистрировали только одного кандидата, но сформировали представление 225 комиссий. Это привело к несправедливому и непропорциональному представительству преимущественно аутсайдеров выборов.

Таким образом, процедура жеребьевки, которая была воссоздана на этих выборах, существенно отличается от практик парламентских кампаний 1998-2006 годов. На предыдущих выборах народных депутатов жеребьевка организовывалась по каждой окружной избирательной комиссии отдельно, что обеспечивало соблюдение принципа равенства возможностей политических партий и кандидатов. Сейчас в пределах одной жеребьевки одновременно распределили вакантные места во всех окружных избирательных комиссиях, что ослабило взаимный контроль между субъектами избирательного процесса.

| | | | - | | | | | |