.
Городской голова изыскивает пути наполнения городского бюджета.

Городской голова изыскивает пути наполнения городского бюджета.

mlp / 17.08.2012

Больше 43 млн. грн. задолжали николаевские предприятия за пользование городской землей. Об этом и возможных мерах воздействия на должников говорили 15 августа на совещании в горисполкоме, которое проводил сам мэр.

Владимир Чайка проинформировал собравшихся работников прокуратуры, налоговой службы и различных подразделений горисполкома о том, что ситуация с наполнением бюджета аховая. Департамент финансов регулярно берет среднесрочные кредиты, чтобы вовремя рассчитаться по счетам. А кто-то позволяет себе вести успешный бизнес и не спешит платить за аренду земли и земельный налог.

Владимир Дмитриевич отметил, что за 43 млн. грн. можно было бы не только «вылизать» город ко Дню рождения Николаева, но и, например, построить детский сад или отремонтировать дороги.

Среди злостных неплательщиков ПАО «Черноморский судостроительный завод» (сумма долга – 11 млн. 987 тыс. грн.), ООО Завод «Металлист», который, будучи банкротом, принял на порезку печально известный сухогруз «Василий Шукшин», недоплатил в городской бюджет 1 млн. 154 тыс. грн., ООО «Искья-М» - 891,7 тыс. грн., ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» - почти 700 тыс. грн., ООО «Аврора и Ко» - 650,6 тыс. грн.

Городской голова обратился к представителям налоговой с жестким требованием: продать имущество банкротов и направить в казну города полагающиеся по договорам аренды средства. Оказалось, что не так все просто. Во-первых, предприятие, вступая в процедуру банкротства, уже никому ничего не платит. Банкротство предприятия может быть использовано для реструктуризации активов, а также для защиты от кредиторов. Банкротство – это известный способ ухода от уплаты налогов. Многие этим пользуются и пребывают в стадии ликвидации предприятия годами. Представители налоговой службы отметили, что делают все от них зависящее. И все вопросы необходимо задавать государственной исполнительной службе, которая, по мнению собравшихся, работает не в полную силу, и фирмам-ликвидаторам, которые сопровождают процедуру банкротства.

Заместитель городского головы Владимир Гуллер отметил, что в прошлом году городские службы вернули в коммунальную собственность 100 га земли, не взирая на личности.

Выслушав все предложения и замечания, Владимир Чайка распорядился через месяц провести следующее совещание уже с представителями управления юстиции и исполнительной службы. Юридическому и земельному управлениям дано поручение изучить ситуацию каждого предприятия-должника и предложить возможные меры воздействия на них. Также было предложено провести анализ земельного рынка, и по итогам мониторинга все гуляющие арендованные земли отобрать (разорвать договора) и предложить другим потенциальным арендаторам. Звучало и такое предложение: отобрать лицензии у недобросовестных ликвидаторов.

Также городской голова пообещал спустя месяц опубликовать позорный список должников. Чтобы весь город узнал имена незаконопослушных граждан, которые без зазрения совести пользуются городской землей ради собственной выгоды. А сегодня таких в Николаеве – 66.

Источник: gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |