.
Николаевские студенты избрали Студенческого мэра!

Николаевские студенты избрали Студенческого мэра!

mlp / 25.06.2012

Традиционно ко Дню Молодежи, 23 и 24 июня в Николаеве проходит региональный этап Международной программы Студенческая республика.
Мультифестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Первая леди», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

На самом деле игра началась не совсем субботним утром 23-го июня. Как минимум в течении последнего месяца, игру создавали вокруг себя сами игроки, погружаясь в организационные, интеллектуальные и творческие задачи. Универсальный формат Студенческой республики способствует тому, чтобы разные люди могли реализовать свой потенциал на практике. А распределение ролей в командах с каждым годом стает похожим на структуры серьезных организаций.

Одно из новшеств прошедшей игры состоит в образовательном цензе, который был введен для баллотирующихся в депутаты Студенческого магистрата и на пост Студенческого мэра. Для этого, желающие выдвигаться посещали занятия в Академии республики, где были раскрыты следующие темы: «Николаевская мечта в историческом контексте» (лектор: Игорь Иванников), «Визия города мечты» (лектор: Никита Худяков), «Николаевская мечта в культурном контексте» (лектор: Александра Филоненко).

Придя в 9:00 в городской парк отдыха «Победа», участники узнали о втором, сверхсекретном новшестве оргкомитеты игры. При получении паспорта гражданина Студенческой республики, каждый получал один билет для «Великой лотереи». Спустя два часа, Министр юстиции и Студенческий мэр-2009 Сергей Кочнев достал из лототрона 10 билетов с номерами паспортов и огласил новость, которая не могла не удивить участников игры.
Десять победителей «Великой лотереи» автоматически становятся депутатами Студенческого магистрата вместе с полномочиями законодательной власти. Как после, в своем установочном докладе, сообщил руководитель игры Олег Деренюга: «Лотерея - это самый демократичный и честный способ проведения выборов».

Получив законодательные полномочия, уже на первом заседании магистрата избранные депутаты решили заняться справедливым распределением продуктов питания, решив дать каждой партии по равному количеству пицц и соков.
Самым важным моментом первого дня Студреспублики стали доклады Стратегической игры, которые оценивались приглашенными экспертами.

В состав Совета экспертовы вошел Жук Николай - начальник управления по делам семьи, детей и молодежи облгосадминистрации; депутат облсовета, председатель фракции; Ильюк Артем - депутат горсовета, председатель фракции; Михайловский Тимур - Студенческий мэр-2001, депутат Снигуревского районного совета; Мериков Вадим – депутат областного совета, председатель областной организации партии.

Победителем Стратегической игры на Студреспублике-2012 в Николаеве стала студентка Черноморского государственного университета имени Петра Могилы Олеся Бабий.

К концу первого дня было зарегистрировано две партии: «iWheel» и «КПД Стрекоза», которые и выдвинули своих избирательные списки кандидатов в депутаты Студенческого магистрата.
Что касается самих выборов, то впервые на николаевской Студреспублике была опробована избирательная система с открытыми списками. Благодаря этому, за будущих депутатов голосовали персонально.
Состав новоизбранного Студенческого магистрата-2012:
1. Шевчук Андрей, ЧГУ имени Петра Могилы, партия «КПД Стрекоза»;
2. Бабий Олеся, ЧГУ имени Петра Могилы, партия «КПД Стрекоза»;
3. Князев Влад, ЧГУ имени Петра Могилы, партия «КПД Стрекоза»;
4. Середа Катерина, ЧГУ имени Петра Могилы, партия «iWheel»;
5. Недбай Лилия, ЧГУ имени Петра Могилы, партия «iWheel»;
6. Рябенко Александр, ННУ им. В.О. Сухомлинского, партия ««iWheel»»;
7. Копейка Николай, Колледж ННУ им. В.О. Сухомлинского, партия «КПД Стрекоза»;
8. Закирова Диана, Колледж ННУ им. В.О. Сухомлинского, партия ««iWheel»»;
9. Добровольский Петр, НГАУ, партия «КПД Стрекоза»;
10. Нагога Владимир, НМИРЧУ «Украина», партия «КПД Стрекоза».

Второй день Студенческой республики запомнился беспрецедентным гражданским участием игроков. Прошло как минимум 3 митинга, публичное заседание магистрата на главной сцене, несколько судебных процессов и, самое главное, многократное изменение Закона «О выборах» в ходе уже начавшейся кампании.
Партиям было поставлено жесткое условие – организовать съезд с участием минимум 100 членов партии и выдвинуть своего кандидата на пост Студенческого мэра.
К сожалению, только партия «iWheel» смогла выдвинуть кандидата в Студенческие мэры вовремя и для того, чтобы не делать выборы безальтернативными, депутаты от партии «КПД Стрекоза», имеющей большинство в Студенческом магистрате, пролоббировали изменения в законодательстве. В новом Законе «О выборах» было предусмотрено, что если 50%+1 голос проголосуют «Против всех», то выборы будут признаны недействительными.

Но этого не состоялось. Итоги выборов сложилась следующим образом: За Катерину Колесниченко проголосовало 140 человек, а «против всех» 130 человек.

«Игра показала, что готовясь к проекту, нужно концентрировать не только финансовые и человеческие, но и интеллектуальные ресурсы. Пренебрежение последними создает угрозу стратегии. Желаю командам отстроится от эмоционального накала игры и сосредоточится на подготовке в всеукраинской игре, к борьбе за место студенческого президента Украины, которая пройдет 24-27 августа в Крыму» - резюмировал итоги игры глава оргкомитета Максим Гардус.
Большое спасибо партнерам Студенческой республики – Управлению по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и горисполкома, пиццерии «Челентано», ТМ «Сандора», охране от ООО «Дайм-сервис» и депутату городского совета Артему Ильюку!

Поздравляем Студенческого мэра-2012 и депутатов Студенческого магистрата!

| | | | - | | | | | |