.
Верховная Рада Украины приняла «антигосударственный, антиукраинский, коррупционный и преступный» Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о разграничении земель государственной и коммунальной собственности».

Верховная Рада Украины приняла «антигосударственный, антиукраинский, коррупционный и преступный» Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о разграничении земель государственной и коммунальной собственности».

mlp / 22.06.2012

Информационное управление Верховной Рады сообщило, что изменение целевого назначения особо ценных земель допускается для размещения на них объектов общегосударственного значения, дорог, линий электропередачи и связи, трубопроводов, осушительных и оросительных каналов, геодезических пунктов, жилья, объектов социально-культурного назначения, объектов, связанных с добычей полезных ископаемых, нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, связанных с их эксплуатацией, а также в случае отчуждения земельных участков для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости, отнесения земель, указанных в пунктах «а», «б» части первой статьи 150 Земельного кодекса, к землям природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, землям историко-культурного назначения.

Передача земельных участков государственной собственности в коммунальную собственность или наоборот осуществляется по решениям соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, осуществляющих реализацию права собственности государства или территориальной громады на земельные участки.
Не могут передаваться в коммунальную собственность земельные участки, которые используются Черноморским флотом Российской Федерации на территории Украины, земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, другие объекты недвижимого имущества государственной собственности, а также земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений, организаций, кроме случаев передачи таких объектов в коммунальную собственность.

Член фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Иван Кириленко заявил, что этим законом приняли решение о создании Государственного земельного банка. Парламентарий считает, что соответствующим образом парламентское большинство пытается провести земельную реформу.
«Мы обращаемся к Президенту: закон антигосударственный, антиукраинский, коррупционный и преступный по своей сути. Мы требуем ветировать его полностью, отменить как нормативный акт», - заявил Кириленко.

При этом депутат уточнил, что на случай, если Президент все-таки подпишет этот закон, оппозиция начинает сбор подписей под представлением в Конституционный Суд относительно конституционности данного документа.

| | | | - | | | | | |