.
Жители Матвеевки устроили свое «Евро 2012».

Жители Матвеевки устроили свое «Евро 2012».

mlp / 18.06.2012

Семейный спортивный праздник – турнир по мини-футболу – состоялся в микрорайоне Матвеевка в прошлую субботу. Организаторы утверждают, что не могут припомнить, когда в последний раз в Матвеевке проводились соревнования, в которых участвуют и дети, и родители.

В матвеевском турнире приняли участие шесть команд, сформированных из жителей микрорайона. Первая подгруппа состояла из подростков до 18-ти лет, вторая - из спортсменов от 20-ти до 40-ка лет, многие из них и являются родителями детей, играющих в младшей подгруппе. Ну а в состав двух самых младших команд вошли школьники 10-11-ти лет.
Участие этих спортсменов в турнире сначала не предполагалось, но в последнюю минуту и они захотели сразиться за звание лучшей команды.

Начальник отдела социально-экономического развития микрорайона Матвеевка администрации Центрального района Галина Лавренова уверена, что без поддержки депутата облсовета от Партии регионов Николая Жука ничего бы не вышло.
- Не нужно говорить сегодня о необходимости проведения подобных соревнований и их воспитательной ценности, - говорит она. – Ведь все организационные вопросы взяли на себя ребята. Они сами, в течение двух дней, создали команды, дали им названия, определили дату соревнований, они активно участвовали во всем. Главное, что появился человек, который поддержал их, и это вдохновило наших спортсменов.

Турнир, по мнению Галины Лавреновой, стал отличным стартом, теперь соревнования в Матвеевке станут традиционными.

Сам инициатор обращения к депутату областного совета семнадцатилетний Дмитрий Гетьманцев утверждает, что слышал от взрослых, что Николай Жук действительно сможет помочь в организации соревнований и ни на секунду в этом не сомневался.
- В нашем микрорайоне очень любят футбол, - говорит он. – В выходные собирается много желающих поиграть. Когда мы узнали, что к нам приедет Николай Жук, посовещались и решили попросить помощи в организации.

Пока мы общались с молодым инициатором турнира, на поле разыгрались нешуточные страсти. Соревнования начала старшая подгруппа. Болельщики бурно реагировали на каждый пас, и кто-то даже заметил, что сейчас в Матвеевке свое «Евро 2012».

Подобные мероприятия – эффективная реклама и поддержка спорту, считает Геннадий Глазко, главный специалист отдела семьи и молодежи, физической культуры и спорта администрации Центрального района. Турнир только начался, а среди команд, по словам Геннадия, уже идут споры, строятся планы по поводу организации следующих соревнований.
- Современная жизнь подростка проходит сегодня в двух плоскостях, - говорит он. – Если мы не привлечем ребят к спорту, их привлекут бары или интернет-сайты.

Победители турнира по мини-футболу 2012 – команды «Кварц» старшей подгруппы и команда «Эридон» младшей подгруппы – унесли домой кубки, а остальные участники –много хороших эмоций и большие планы. Теперь матвеевцы хотят провести турнир, но межрайонного уровня, чтобы посоревноваться с командами из Терновки.

Катерина Громова

| | | | - | | | | | |