.
За что ратует С. Тигипко и когда примут закон «О занятости населения».

За что ратует С. Тигипко и когда примут закон «О занятости населения».

mlp / 17.06.2012

В ходе встречи с руководством Николаевской области вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины С. Тигипко значительную часть своего выступления посвятил проекту закона «О занятости населения». Это и понятно, поскольку инициатором выступило его министерство.

Сначала он рассказал о льготах для работодателей. Начал со льгот при устройстве на работу инвалидов, женщин с маленькими детьми до 6 лет. По его словам, дали место работы таким лицам - не платите 100% социального взноса. Правда, сохранить место потребуется в течение года, а если не сохранили – компенсируй потери государства.
Также работодатель не платит 100% от минимальной зарплаты при создании нового или легализации рабочего места на малых предприятиях (до 50 человек).
Не платит 50% единый социальный взнос на следующий год, если создано рабочее место с высоким уровнем зарплаты (три минимальных зарплаты, а сегодня это 3300 грн.).

Во втором блоке своего выступления С. Тигипко указал льготы, которые должны стимулировать рост пофессионального уровня и обучения. Будут выдаваться ваучеры на переподготовку по конкретной специальности лицам в возрасте 45 лет и более, которые имеют страховой стаж 15 лет. Естественно, по запросу.
С. Тигипко отметил, что впервые студентам и ученикам разрешат проходить оплачиваемую стажировку (до 6 месяцев в год). При этом работодатель не платит за стажера единый социальный взнос, но должен завести трудовую книжку и сделать в ней запись.
Для студентов вводятся трехгодичные контракты. Это важно на предприятиях IP-технологий. Потребность в таких специалистах - 30 тысяч человек, а в перспективе – 50 тысяч. Их средняя зарплата составляет 1200 долларов. Но проблема в том, что предприятия сами вкладывают средства в обучение специалистов. А когда они выучились, то уходят искать место с лучшей зарплатой. Если специалист уйдет к другому работодателю, то последний обязан вернуть инвестиции в обучение предыдущему работодателю.

Сергей Леонидович указал, что получит от закона руководcтво районов. Обращаясь к ним, он заявил: «Мы сделали очень интересную вещь для Вас, что может быть достаточно серьезным стимулом». Сельские советы и советы небольших городов получат в бюджеты 25% налогов от доходов физических лиц, а за новые рабочие места будут получать практически 100% налогов. «Сейчас главное задание – найти эти рабочие места через легализацию или через новых инвесторов», - отметил вице-премьер-министр.

Рассказал вице-премьер-министр и о льготах для специалистов. Так, учителям и врачам, которые поедут работать в сельскую местность, обещаны подъемные в размере 5 минимальных зарплат. Сегодня это 5500 грн.
«Это очень прилично. Это дом можно купить, отремонтировать и иметь нормальное жилье», - заявил Вице-премьер-министр.
После таких заявлений в зале возник шумок.
«Тут я что-то затронул, все начали считать, выходит или нет…. Не выходит…. У вас очень серьезные дома в Николаевской области. В некоторых можно купить», - сориентировался Сергей Леонидович.
Продолжая начатую тему, он сказал, что по решению Кабинета министров перечень специалистов может дополняться.

Закон не может быть хорош для всех и С. Тигипко указал, кто понесет убытки. Ущемят кадровые агентства, которым запретят двойной сбор денег. С принятием закона, им будет платить только предприятие, где трудоустроен человек.
Вряд ли порадует предпринимателей подача законопроектов Верховную Раду, правда, уже после парламентских выборов, где-то в ноябре. В их числе законопроект о легализации рабочих мест и заработной платы. А в нем не только солидные штрафы за неоформленных работников
и зарплату в конвертах.

В конце своего выступления С. Тигипко заявил: «Я думаю, что в июне мы его (законопроект – ред.) примем».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |