.
Советы продавцам земельного участка.

Советы продавцам земельного участка.

mlp / 21.09.2011

Чтобы продать или купить участок Вам необходимо обратиться к профессионалам, которые помогут Вам с максимальной точностью оценить и подготовить пакет документов для продажи, дарения, наследства на Ваш земельный участок.

В первую очередь, если же Вы все-таки решили обратиться в агентство, Вам необходимо иметь при себе правовой документ на участок.
Глянув на правовой документ, специалист определит, есть ли на Вашем участке сервитуты и обременения.

Далее специалист определяет стоимость Вашего участка, выезжает на просмотр места расположения, смотрит границы (иногда они могут быть визуальные) и приступает к работе с Вашей заявкой.

Обговорив совместно цену за Ваш участок, Вы можете обсудить и оплату услуг сотрудника, которая будет составлять от 3 до 5 процентов от стоимости объекта (как правило, услуги оплачивает Покупатель).
Услуги, обговоренные совместно, автоматически уберут все возможные преграды между Вами и сотрудником агентства. Совместная цена предложения намного облегчит работу риэлтора.

Если же Вы все-таки решили сотрудничать с агентством недвижимости, то агентство берет на себя все расходы, связанные с рекламой Вашего объекта во всякого рода СМИ, разместит объект на своем сайте в интернете, и будет вести непосредственный поиск покупателя.

Один из советов продавцу! Мы понимаем, что у каждого продавца огромное желание продать свой объект как можно быстрее и дороже. И в связи с этим, он старается как можно больше агентств заинтересовать своей информацией, думая таким образом расширить круг поиска своего покупателя, но как показано на практике это тормозит поиск клиента. У агентств заведено обмениваться между собой информацией, и обратившись в одно, Ваш объект увидят другие. А что делает агентство в том случае если видит такой же или подобный объект в другом агентстве за те же деньги? Правильно! Сбивает цену! А всё для того, чтобы выполнить просьбу клиента и всё-таки продать объект. Из этого совет - старайтесь работать непосредственно с одним агентством или сотрудником. Честность и открытость данного предприятия - залог успеха конечного результата Вашего предложения (сделки). Уважайте труд риэлтора!

Предлагаем Вашему вниманию информацию, которая будет полезна, если же Вы все-таки решили действовать самостоятельно, продавая свою собственность.

1. Государственный акт на землю - это документ, который подтверждает Вашу собственность на определенный участок земли, у которого есть свой кадастровый номер, точные границы и размеры, номер участка (садовый) или адрес улицы (индивидуальное строительство). Выдается местным Управлением Земельных Ресурсов (УЗР).
Статус земли (гос. акт) делиться на несколько категорий:
а) Для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (индивидуальное). Имеет юридический адрес и номер будущего дома.
б) Для ведения садоводства (садовое). Имеет номер участка.
в) Для ведения индивидуального дачного строительства. Имеет номер участка.
г) Для ведения личного крестьянского хозяйства (наложен временно запрет на отчуждение)
д) Есть подразделения земель, которые передаются только в аренду, как правило, это земли коммерческого назначения.

2. При оформлении продажи садового участка первичной приватизации у нотариуса Вам необходимо будет иметь:
а) Справку о сервитуте.
б) Экспертную оценку земли. На основание которой нотариус будет начислять налог.
в) Государственный акт на землю (оригинал).
г) Согласие супруги/супруга.
д) Паспорт, ИНН.

Заплатив государственную пошлину, а это 1% от суммы оценки, плюс услуги нотариуса, покупатель становиться новым владельцем участка. Регистрирует его в УЗР. Оплата сделки может происходить по взаимному согласию сторон. Продажу можно осуществить как у частного, так и у государственного нотариуса.

3. При оформлении продажи участка под индивидуальное строительство у нотариуса Вам необходимо будет иметь:
а) Справку о сервитуте.
б) Денежную оценку (выдается в УЗР).
в) Экспертную оценку земли (УЗР).
г) Государственный акт на землю (оригинал).
д) Согласие супруги/супруга.
е) Паспорт, ИНН (оригинал).

Ценовая политика при оформлении (покупки, продажи) отличается от садового, а это:
5% НДФЛ (Налог на доходы физических лиц).
1% гос. пошлины.

Если с садовым участком хотя бы один раз производилась операция продажи, дарения или мены, оформление такое же как и при приобретении участка под индивидуальную застройку(5%+1%).
Участки садовые, которые не являются частной собственностью, но на которые имеется садовая книжка, могут быть приобретены путем переуступки членства в кооперативе.

Консалтинговая компания "SV Development"

| | | | - | | | | | |