.
Несколько штрихов об областной коммунальной собственности.

Несколько штрихов об областной коммунальной собственности.

mlp / 16.07.2011

О ее состоянии стало известно в ходе отчета руководителя постоянной комиссии по вопросам регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства А. Зубко на прошедшей сессии Николаевского областного совета.
Он отметил, что «из 20 предприятий коммунальной собственности облсовета больше половины предприятий являются убыточными, а те, которые являются прибыльными, не соответствуют своей прибыльности».
Не эффективно работает часть аптек «Фармации». В них лекарства продаются на 10-12% дороже, чем в коммерческих аптеках, хотя закупки производятся по оптовым ценам и со скидками. Были предложения депутатов закрыть эти аптеки. Но сейчас стало понятно, что они были надуманными. Обсудив ситуацию, депутаты приняли решение об увольнении директора «Фармации». Последние 3 месяца на предприятии работает новый руководитель.
Также позитивным стало увольнение директора кафе «Лілея», которое работает в здании облгосадминистрации. Недаром на этой сессии новый руководитель кафе получил Почетную грамоту коллективу. Однако депутата Н. Дзарданова не удовлетворяет отсутствие на столах кафе перечниц и солонок.
Особое внимание депутаты уделили КП «Пансионат «Николаев», которое находится в зоне отдыха Коблево. Его посещение оказало удручающее впечатление на членов депутатской комиссии и в подтверждение на сессии продемонстрировали фотоснимки. Обещание директора А. Саблук работать прибыльно оказалось не выполненным. За прошлый год прибыль составила лишь 17 тыс. грн. «Для предприятия такого масштаба это очень маленькие деньги», - сказал А. Зубко. По самым скромным подсчетам себестоимость предприятия составляет 3-4 млн. грн. Это предприятие должно давать минимум 300-400 тыс. гривен годовой прибыли. Поэтому комиссия предложила отстранить с должности А. Саблук и депутаты его поддержали.
Депутат Н. Дзарданов поинтересовался у докладчика о причинах неэффективной работы коммунальных предприятий, что им мешает работать лучше? «В прошлом созыве нас разделяли разногласия между советом и администрацией области. В этом созыве нам ничего не мешает. И если не считать, что в аэропорту несколько стабилизировалась ситуация, хотя там почти 6 млн. долгов пред Пенсионным фондом остается. По другим предприятиям что-то положительное сказать нельзя», - отметил он. Также его интересовало, почему «Фармация» не производит лекарства?
Ему ответил депутат Н. Круглов.
Вначале он подчеркнул, что прежде чем говорить об эффективности или неэффективности работы коммунальных предприятий, следовало бы, кому-нибудь из депутатов, в частности депутату Дзарданову, хотя бы раз подойти и спросить: «Николай Петрович можно познакомиться с реальной ситуацией по каждому нашему предприятию?» Тогда можно не понаслышке и по принципу «Чув звін, та не знає де він», а реально посмотреть на ситуацию. Глава облгосадминистрации сказал, что в отличие от других руководителей фракций он ни разу у себя не видел лидера фракции КПУ.
По словам губернатора в областной коммунальной собственности имеется 29 предприятий.
«Фармация» работала неэффективно до тех пор, пока им не занялась облгосадминистрация. Согласно справке за март-июнь, т.е. период, когда возглавил новый директор, уровень торговой наценки в целом по предприятию снизился с 45% в 2010 году до 10,7% в 2011 году. «Я удовлетворен теми сдвигами, которые произошли за три месяца», - сказал Н. Круглов.
В повестке дня сессии был вопрос о даче согласия на бесплатную передачу в областную коммунальную собственность 10 помещений города Николаева, в которых находятся аптеки «Фармации». Как сообщил А. Зубко, это делается с целью снижения стоимости лекарств. В 2010 году за аренду помещений аптек заплатили 200 тыс. грн., а в 2011 году придется заплатить 440 тыс. грн. в бюджет города Николаева.
Первый заместитель мэра Николаева Ю. Андриенко такую постановку вопроса назвал не вполне корректной. Ведь городские депутаты не просили передавать помещения аптек в областную собственность. Правда, если областной совет обратится с таким предложением, то городской совет, вероятнее всего, не откажет.
Губернатор напомнил Дзарданову, что «Фармация» «ни разу, ни один день, с момента ввода в эксплуатацию» не выпускала медикаменты. В здании, которое находится в центре города, по санитарным нормам их производить нельзя. Полтора года пытались продать здания предприятия ведущим фармацевтическим фабрикам Украины и не только. В конце концов, с четвертого раза их продали и теперь рассчитываются с долгами по зарплате, занимаются трудоустройством бывших работников.
По предложению депутата В. Мерикова руководство «Фармации» обязали разработать Программу развития предприятия на 2011-2012 годы.
В отношении ОКП «Николаевский международный аэропорт» губернатор напомнил перипетии по его продаже депутатами прошлого созыва. Нынешняя облгосадминистрация изучила ситуацию в восьми крупных аэропортах Украины. Как выяснилось, все они работают с убытками, дотируются из местных бюджетов, отдельные сданы в концессию, попытки продать безуспешные, что делать дальше не известно.
«Мы нашему аэропорту ничего не дотируем, задолженности по зарплате нет. Есть предложения у вас, что дальше сделать с аэропортом, мы с большим удовольствием сделаем». К словам губернатора можно добавить, что на данный момент аэропорт осуществляет чартерные рейсы и два регулярных рейса на Стамбул и Москву.
КП «Зеленое хозяйство» - принято решение облсовета о приватизации.
КП «Николаевская областная типография». Как отметил Н. Круглов, это громадное предприятие имеет заказы, когда начинаются выборы.
«Областное архитектурно-планировчное бюро» ликвидировали, поскольку «там люди не знают чем себя занять».
КП «Облтеплоэнерго». Принято решение все котельные раздать по городам и районам, которые об этом попросили.
На этой сессии была прекращена деятельность КП «Киновидеопрокат» и НГКП «Централизованная бухгалтерия» путем присоединения к КП «Фармация» с передачей последней всего имущества двух предприятий. Бухгалтерия осталась с советских времен, и вся ее деятельность сводилась к сдаче двух машин в аренду.
Облсовет также принял решение о ликвидации КП «Никопласт», которое так и не установило ни одного металлопластикового окна в учреждениях коммунальной собственности. Не смогли преодолеть закон о тендерах.
Редакция газеты «Рідне Прибужжя» сменила руководителя. По словам губернатора, Н. Машкин написал заявление абсолютно добровольно, что было неожиданностью для облгосадминистрации. На сессии редакции газеты выделили финансовую помощь в размере 150 тыс. грн. «Дай бог, чтоб ситуация изменилась», - прокомментировал губернатор.
Н. Круглов сказал, что пионерский лагерь, ранее известный как им. П. Шмидта доведен предыдущей властью до такого состояния, что «размещать детей можно при условии, если во дворе просто поставить палатку». Последние 10 лет сюда не выделили ни копейки денег.
Возвращаясь к вопросу о «Пансионате «Николаев», губернатор уточнил информацию А. Зубко. За прошлый сезон здесь заработали 4000 грн., т.е. стоимость одной путевки. Руководство не вложило ни копейки в ремонт. Территория пустует. «Что мешало?» - риторически спросил губернатор.
Ему ответил Н. Дзарданов: «Предыдущие главы администраций думали, как выгоднее продать этот объект».
Об остальных объкетах Н. Круглов говорить не стал. Если депутаты пожелают он готов им представить справку по всем объектам коммунальной собственности.
Завершая свое выступление, губернатор подчеркнул, «если не устраивает коммунальное предприятие, создаем комиссию, ликвидируем, реформируем». Если хотим что-то улучшить, то сначала наводим порядок, сдаем в эксплуатацию и передаем надежному руководителю. Все иное просто разговоры.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |