.
Украина и ЕС: от партнерства к ассоциации.

Украина и ЕС: от партнерства к ассоциации.

mlp / 08.06.2011

2 июня в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы состоялся «круглый стол» на тему «Украина и ЕС: от партнерства к ассоциации». Мероприятие было организовано совместными усилиями Международного Фонда «Возрождение», ЧГУ им. Петра Могилы и Фонда развития города Николаева (ФРГН).

Приглашенные эксперты - директор Европейской программы Международного фонда «Возрождение» Ирина Солоненко, независимый эксперт из Польши Гжегож Громадски, представитель фонда «Наука и политика» (Германия) Сюзан Стюарт, представитель Института евроатлантического сотрудничества (Украина) Александр Сушко, а также эссеист журнала «Критика» Николай Рябчук – единогласно заявили, что мы становимся свидетелями процесса вступления Украины в Европейский Союз.
Очень подробно и интересно описал перипетии их выступления Александр Влащенко (Интернет-издание «Новости-N», http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=31146): Помимо стандартных вопросов: что такое «европейские ценности», или что даст нам «европейский выбор»? - к обсуждению были вынести и куда более интересные вопросы: что делать — сначала строить, условно говоря, Европу в Украине и затем уже думать о вступлении в Евросоюз, или поскорее вступить в ЕС в надежде, что европейские ценности придут к нам сами.
В своем вступительном слове ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко отметил, что на протяжении многих лет в Украине идет дискуссия, каким путем идти — либо вместе с Россией объединяться в Таможенный Союз, либо двигаться в сторону Европы и Евросоюза. Украина долго не могла «найти себя»: сначала довольствовалась своей многовекторностью, затем была провозглашена сугубо проевропейская политика. «Маятник» периодически отклонялся в сторону России. Теперь же главные политические деятели государства вновь заговорили о том, что наши приоритеты — в Европе.
Между тем убежденность в том, что рано или поздно Украина постепенно приближается к Европе и рано или поздно, таки станет членом Евросоюза, высказали все участники круглого стола.
И свидетелями процесса присоединения к ЕС население Украины становится уже сейчас — это дала понять присутствующим представитель МФ «Возрождение» Ирина Солоненко.
В прошлом году Украина и ЕС подписали план действий относительно либерализации визового режима (граждане Украины смогут свободнее передвигаться по странам Европы, что уже само по себе означает сближение Украины с Европой). Не за горами — подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, о чем не так давно во время визита в Николаев говорил и глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
- Мы ожидаем, что до конца этого года будет объявлено об окончании этих переговоров, - сказала И. Солоненко, - По нашему мнению, это важный стратегический документ, который выведет отношения между Украиной и Евросоюзом на другой уровень. Этот документ возымеет трансформационный характер для Украины, поскольку будет регулировать перемены в Украине во всех сферах — начиная от политической, судебной системы, заканчивая санитарными стандартами, техническими и регуляторными нормами.
Разумеется, еще каких-то несколько лет назад о таких перспективах никто и не думал. Ирина Солоненко вспомнила круглые столы, которые проводились в 2004 году:
- Тогда о европейской интеграции говорили как о геополитике, о внешней политике. Сейчас европейская интеграция — это уже измерение внутренней политики, - сказала она, - Позиции Украины по отношению к Европейскому Союзу будут зависеть от того, какие процессы будут происходить в Украине и будет ли Украина осуществлять внутренние реформы. Сейчас очень важно, чтобы Украина продемонстрировала политическую волю к европейской интеграции не на словах, а на деле.
Убежденность в том, что интеграция в Европу зависит не только от самого факта вступления или невступления в Евросоюз, но и от внутренних перемен в государстве, высказал и глава правления Фонда развития города Николаева Михаил Золотухин. Он убежден, что отношения с Евросоюзом должны переходить из плоскости романтических в плоскость прагматических. И, говоря о «вступлении в Европу», мы не должны зацикливаться на глобальных вопросах - нужно думать и о том, какую пользу членство в ЕС принесет конкретному городу или району, равно как и о том, что нужно от города или региона, чтобы эта польза была ощутимой. Тогда можно будет говорить об интеграции в полном смысле этого слова.
Именно прагматичный подход Михаила Золотухина вызвал острую дискуссию с независимым политологом Николаем Рябчуком, который «в двух словах» сформулировал суть вопроса: «Украина рано или поздно станет колонией России или Европы, вот только статус европейской колонии нужно еще заслужить». Сразу же одумавшись, политолог заговорил о тонких материях, толерантности, амбивалентности и т.п. Но неприятный осадок в душах слушателей все же остался.
И только разговор о конкретных совместных действиях власти, общественности и бизнеса, о которых рассказал председатель правления ФРГН, вернули общение в конструктивное русло: Михаил Золотухин довел присутствующим информацию о реализации программы «электронный город Николаев», о реформировании ЖКХ, о молодежных программах, которые уже не первый год не на словах, а на деле помогают жителям Николаева реализовать свой творческий и инновационный потенциал.
Студенты, аспиранты и преподаватели николаевских ВУЗов тут же поведали о своих достижениях и проблемах, начали задавать вопросы.
Независимый эксперт из Польши Гжегож Громадски отметил, что ошибочно думать, будто бы ЕС — некий «статус кво». По его словам, ЕС меняется быстро и серьезно. В начале 90-х в Евросоюзе состояли 12 стран, и назывался он «Европейское экономическое сообщество». Затем количество стран-членов увеличилось до 15. Сегодня членами ЕС являются 27 государств.
Для Украины ЕС уже стал соседом, поэтому Украине нужны новые принципы построения отношений с Евросоюзом. Поскольку Европейский Союз принял многие страны и границы его разительно менялись и появлялись все новые и новые соседи (среди нынешних соседей — уже страны Северной Африки), ЕС сделал переоценку принципов соседства. Недавно, кстати, Европейская комиссия обнародовала свое видение реформы европейской политики соседства — то, как Евросоюз будет развивать свои отношения с соседями в ближайшие годы.
План действий относительно либерализации визового режима, который Украина получила в 2010 году, Г. Громадски считает большим прорывом для нашей страны.
- Я занимаюсь этими вопросами уже много лет. И хочу сказать, что это просто революция — многие годы было просто невозможно, чтобы страны Восточной Европы получили такой документ. Это означает начало переговоров о ликвидации визового режима, - сказал господин Громадски.
Польский аналитик считает, что вступление Украины в Евросоюз — это вопрос уже даже не десятилетий, а нескольких лет.
Для Украины теперь главное определиться, кем она хочет быть по отношению к Евросоюзу — сосед, партнер или член семьи. По мнению Гжегожа Громадски, Украина уже не просто сосед, а партнер. А чтобы влиться в «европейскую семью», нужна не только политическая воля украинской элиты, но и проведение реформ, которые сделали бы Украину европейским государством во всех сферах.
- Если страна реформируется, ЕС уже не может отказаться от постепенной интеграции этой страны в европейское сообщество, - сказал он.
Европейский союз принимает решение, если за него проголосуют все члены Евросоюза. Если какая-то страна будет против, решение не будет принято. К такому консенсусу прийти очень сложно (особенно, если вопрос наболевший). Но в этом плане, нам есть чему поучиться у Европейского Союза уже сейчас.
- Дай Бог, чтобы мы дожили до такого уровня демократии и толерантности, - единодушно заявили организаторы и участники «круглого стола».

Пресс-служба Фонда развития города Николаева

В репортаже использованы материалы Интернет-издания «Новости-N»: http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=31146

| | | | - | | | | | |