.
Наследование по завещанию.

Наследование по завещанию.

mlp / 07.06.2011

Гражданским кодексом Украины установлены два вида наследования -по закону и по завещанию.
На данное время оформить свои наследственные права граждане имеют право как в государственных нотариальных конторах, так и у частных нотариусов, что предусмотрено Законом Украины «О нотариате».
Наследованием является переход прав и обязанностей от физического лица, которое умерло (наследодатель), к другим лицам (наследникам).
Но приоритетом наследования имеют лица определенные в завещании, и только при отсутствии завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от наследства по завещанию, а также в случае не охватывания завещанием всего наследственного имущества, право на наследство имеют наследники по закону.
Согласно ст. 1233 Гражданского кодекса Украины завещанием является личное распоряжение физического лица (завещателя) на случай своей смерти. Право на завещание имеют физические лица с полной гражданской дееспособностью. Следует отметить, что удостоверение завещания через представителя не допускается, а совершается лично завещателем.
Завещатель может назначить в завещании нескольких лиц в равных долях или в определенных завещателем долях, независимо от того, пребывает ли завещатель с этими лицами в брачных, родственных отношениях, или вообще без указания причин имеет право лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону.

Особенностью наследования по завещанию является то, что завещатель может составить завещание в интересах не только физических лиц, но и юридических лиц.
На мое усмотрение главной особенностью при наследовании по завещанию есть наличие обязательной доли в наследстве. Право на получение такой доли предусмотрено в ст.1241 Гражданского кодекса Украины, которая имеет исчерпывающий перечень таких лиц. К ним относятся - несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Это означает, что если завещание составлено не в пользу таких лиц, они наследуют независимо от содержания завещания, половину той доли, которая принадлежала каждому из них по закону.
Нетрудоспособность таких лиц подтверждается соответствующими документами. Например: несовершеннолетие ребенка - свидетельством о рождении, нетрудоспособность - справкой МСЭК об установлении группы инвалидности или другие документы, которые подтверждают пенсионный возраст (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), это может быть паспорт, пенсионное удостоверение.
Таким образом, можно прийти к выводу, что если завещатель и составил при жизни завещание, но у него есть наследники, для которых установлена обязательная доля, они имеют право на наследование.

Но для того, чтобы стать наследником, нужно выполнить активные действия, которые свидетельствуют о принятии наследства.
Очень часто приходя к нотариусу для получения консультаций, граждане сообщают, о таких фактах, я не подал заявление о принятии наследства, потому что у меня есть завещание. И ошибочным есть мнение о том, что если составлено завещание, то лицо, указанное в завещании уже есть собственником имущества.
В соответствии со ст. 1270 Гражданского кодекса Украины срок для принятия наследства установлен в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Временем открытия наследства следует считать день смерти наследодателя, или день когда он оглашен умершим.

Независимо от того есть завещание или нет, наследник, как по завещанию, так и по закону должен подать заявление о принятии наследства в шестимесячный строк. Только те наследники, которые проживали вместе с наследодателем на время открытия наследства, считаются такими, что наследство приняли, однако об этом факте ими должны быть поданы соответствующие документы.

Примерный перечень документов, необходимых для подачи заявления о принятии наследства по завещанию:
-свидетельство о смерти;
-завещание;
-паспорт и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов с Государственного реестра физических лиц-плательщиков налога;
-справка с ЖЭК, о регистрации наследодателя и том, кто с ним на момент смерти был зарегистрирован по одному адресу;
-документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.

С.В. Иваненко, частный нотариус Николаевского городского нотариального округа, Председатель Николаевского Областного отделения Украинской Нотариальной палаты.

| | | | - | | | | | |