.
О. Мудрак предлагает сделать работу горсовета абсолютно прозрачной и угрожает.

О. Мудрак предлагает сделать работу горсовета абсолютно прозрачной и угрожает.

mlp / 31.05.2011

Опираясь на Закон «О доступе к публичной информации», вступивший в силу 10 мая 2011, и согласно которому предусмотрено, что проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, разработанные соответствующими распорядителями, публикуются ими не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия, глава фракции «Фронт Змін» в Николаевском горсовете выносит на рассмотрение сессии, которая должна состояться через неделю, проект решения, призванного сделать работу депутатского корпуса абсолютно прозрачной и дать возможность каждому горожанину заранее ознакомиться с информацией, выносимой на очередное пленарное заседание.

В пояснительной записке, предоставленной А. Мудраком в секретариат горсовета вместе с проектом решения, отмечается, что «Законом в статье 15 установлено, что распорядители информации обязаны обнародовать проекты решений, подлежащих обсуждению.
Частью 3 статьи 15 Закона предусмотрено, что проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, разработанные соответствующими распорядителями, публикуются ими не позднее, чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.
Кроме того, согласно статье 9 Закона Украины «Об информации» все граждане Украины, юридические лица имеют право на информацию, что предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации ими своих прав, свобод и законных интересов.
В этом процессе одно из определяющих мест занимает создание действенных механизмов доступа к публичной информации.
На сегодня Регламент Николаевского городского совета не учитывает отдельных положений вышеуказанных законов, что делает невозможным надлежащую реализацию права на доступ к публичной информации.
Учитывая изложенное, проектом решения предлагается привести отдельные положения Регламента Николаевского городского совета VI созыва в соответствии с положениями Закона Украины «О доступе к публичной информации», обеспечив реализацию права на доступ к публичной информации и установив механизм обнародования проектов решений Николаевского городского совета.
Это обеспечит открытость и прозрачность деятельности Николаевского городского совета и станет залогом обеспечения прав, свобод и интересов человека и гражданина, а также налаживание эффективного, конструктивного диалога с местной общиной».

Поэтому депутат предлагает изменить регламент городского совета следующим образом: «дополнить статью 19 Регламента пунктом 16 в следующей редакции:
"Открытость и гласность работы Совета обеспечивается заблаговременным оповещением проектов решений Совета с целью их общественного обсуждения и внесения предложений".
Дополнить Регламент отдельной статьей 30 «Порядок рассмотрения запросов на информацию, изложив ее в следующей редакции:
"Запрос на информацию - это просьба лица к совету и его органам предоставить публичную информацию, находящуюся в их распоряжении.
Запрос на информацию может быть индивидуальным или коллективным, подаваться в устной, письменной или в иной форме (по почте, факсу, телефону, электронной почте).
Ответ на запрос на информацию должен быть предоставлен не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса.
В случае, если запрос на информацию касается информации, необходимой для защиты жизни или свободы лица, состояния окружающей среды, качества пищевых продуктов и предметов быта, аварий, катастроф, опасных природных явлений и других чрезвычайных событий, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, ответ должен быть предоставлен не позднее 48 часов со дня получения запроса.
В случае, если запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди большого количества данных, срок рассмотрения такого запроса может быть продлен до 20 рабочих дней с обоснованием такого продления. В этом случае лицо, подавшее запрос, должно быть уведомлено в письменной форме о продолжении рассмотрения запроса не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса".
Дополнить статью 19 Регламента пунктом 17 в следующей редакции:
"С целью обеспечения общественного обсуждения и внесения возможных предложений, проекты решений Совета подлежат обнародованию не позднее, чем за 20 рабочих дней до их рассмотрения на очередной сессии Совета.
Указанные проекты решений подлежат обязательному размещению на официальном веб-портале Николаевского городского совета, а также могут публиковаться в газете «Вечерний Николаев», и на городском телевидении ".

О. Мудрак отмечает, что реализация проекта решения не требует дополнительных расходов из государственного и местного бюджетов, а, следовательно, может быть воплощена в жизнь немедленно. Принятие данного проекта решения позволит обеспечить надлежащую реализацию права граждан на доступ к публичной информации, установить открытость и прозрачность деятельности Николаевского городского совета.

А. Мудрак подчеркивает, что в случае отклонения депутатами этого проекта, они сделают нелегитимным весь регламент городского совета, который в таком случае не будет отвечать требованиям Закона Украины, а значит - вообще сделают невозможной работу городского совета.

| | | | - | | | | | |