.
На николаевских рынках самовольный захват земли?

На николаевских рынках самовольный захват земли?

mlp / 30.05.2011

В ходе совещания в облгосадминистрации начальник Главного управления Госкомзема в Николаевской области В. Янчук предоставил информацию о нарушениях земельного законодательства на рынках города.

В частности, он прокомментировал ситуацию по двум земельным участкам рынка «Факел», который расположен по ул. Ген. Карпенко,51-б. В 2005 году решением Николаевского горсовета первый земельный участок передан в аренду МОГФ «Факел». Стоимость аренды 1 кв. метра 76 грн. в год. Позже не сессия, а депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам регулирования земельных отношений незаконно разрешила передачу земельного участка в субаренду ООО «ОЛИМП МАРКЕТ».
«Таким образом, использование земель ООО «ОЛИМП МАРКЕТ» осуществляется с признаками, которые попадают под определение, как самовольный захват земельного участка», – отметил. В. Янчук.
Такая же ситуация и со вторым земельным участком.
Н. Круглов напомнил, что одесситы купили рынок «Колос», но землю не оформляли. Цена покупки внушительная. «Мы авианосец «Варяг» продали за меньшую сумму, чем рынок «Колос» продали одесситам», - указал губернатор, подчеркивая стоимость городской земли.
В. Янчук отметил, что под признаки самовольного захвата земли также попадают земельные участки на территории непосредственно Центрального рынка и прилегающих к нему улиц. Он указал годовую арендную плату основного земельного участка (без прилегающих улиц Буденного, Рюмина, пер. Радио и пр. Ленина) - 689 тыс. грн. Договор аренды земли рынка в 2004 году был зарегистрирован в Николаевском горсовете, а не в центре Госземкадастра, т.е. с нарушением закона. Земля на улицах Буденного, Рюмина, переулке Радио и проспекте Ленина также передана в субаренду. Опять же нарушение.
«За КП «Центральный рынок» право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано», - сказал в ходе совещания в облгосадминистрации главный инженер БТИ О. Кваша.
«Земля не его, ничего не построил, деньги текут», - подчеркнул губернатор, обращаясь к В. Гузенко.
В 2010 году Николаевский горсовет разрешил «Облпотребсоюзу» передать 3 га земли в субаренду КП «Рынок Колос». До настоящего времени договор субаренды не заключен, т.е. опять же самовольный захват земель.
Требование губернатора к руководству рынков – все привести в соответствие с законом. В противном случае будет ставится вопрос о создании коммунальных рынков. «Я гарантирую что депутаты проголосуют за создание коммунальных рынков», - пообещал Н. Круглов руководителям рынков.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |