.
Подрядчик, который должен был отремонтировать дом культуры в селе Прибужье Доманевского района, освоил более миллиона бюджетных средств, и пропал.

Подрядчик, который должен был отремонтировать дом культуры в селе Прибужье Доманевского района, освоил более миллиона бюджетных средств, и пропал.

mlp / 27.05.2011

При этом качество работ в селе называют просто отвратительным.

Сюда заехал глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов во время проведения дня облсовета в Доманевском районе.
- Прибужский дом культуры вызывает огромное количество вопросов, - говорит он. – В 2009 году был сделан проект, из бюджета выделено чуть больше миллиона гривен при проектной стоимости работ 1,5 миллиона. Качество выполненных работ оставило абсолютно негативные впечатления.
После того, как частное предприятие «Тарас» сделало в здании ремонт и перестелило крышу, крыша начала протекать. Сейчас внутри дома культуры отчетливо чувствуется запах плесени, а на стенах – соответствующие следы. Пол в помещении, где установлены газовые котлы, вообще просел.
- Да, сельский совет за свой счет устранил течи, - говорит Игорь Дятлов. - Но все равно, мягко говоря, неудовлетворительное состояние и крыши, и фасада, и котельной, где не сделали фундамент, и пол провалился, а котлы находятся просто в подвешенном состоянии. По большому счету, эту котельную надо сносить, строить заново, делать фундамент. Потому что там находятся котлы – это газ, это безопасность детей, которые здесь будут находиться.
- Проблема в том, что не тот подрядчик был, - говорит Прибужский сельский голова Виктор Чайка. – Не дай Бог, чтобы он еще у кого-то работал. И еще проблема в том, что сельский совет не может ничего контролировать. У нас даже в актах выполненных работ нет нашей подписи - подписи потенциального хозяина этого заведения. Отдел капитального строительства является заказчиком, он и должен контролировать. Попытки нести какой-то контроль над работой на этом объекте были сделаны, но до дела так и не дошло.
– У меня большие вопросы к управлению капитального строительства. Куда смотрит технадзор? - говорит глава областного совета Игорь Дятлов. - Предприятие, которое было генподрядчиком, найти невозможно. И данный объект в незаконченном состоянии стоит уже больше года. Я думаю, что эту проблему мы поднимем на комиссии, которая занимается вопросами капитального строительства. Сюда выедет еще одна рабочая группа. Вопрос очень серьезный. Цены 2009 года и цены 2011 года значительно разнятся. Необходимо будет уточнять проектно-сметную документацию. Соответственно, выделять средства. Важно, чтобы данный объект не был брошенным. Уже вложены огромные деньги. Важно закончить все те объекты, которые на сегодняшний день находятся в стадии незавершенного строительства, этому будут посвящены 2011 и 2012 годы. Потому до этих пор строительство новых объектов начинать не будем. Уверен, за эти два года мы достроим все объекты, которые начали ранее.

Пресс-служба Николаевского областного совета

| | | | - | | | | | |