.
На Николаевщине начинается летний оздоровительный сезон.

На Николаевщине начинается летний оздоровительный сезон.

mlp / 26.05.2011

25 мая в облгосадминистрации состоялась пресс-конференция на тему: «Подготовка области к летнему оздоровительно-туристическому сезону 2011 года».

Участие приняли заместитель губернатора Н. Иванцова, начальник управления по вопросам внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов Т. Чичкалюк, начальник управления по делам семьи и молодежи Н. Жук.



Н. Иванцова проинформировала журналистов об итогах оздоровительного сезона 2010 года и рассказала о ходе подготовки к новому сезону.
В 2010 году в Николаевской области оздоровили 65487 детей.

Сегодня идут последние приготовления к заезду в детские оздоровительные лагеря. Работают комисси по проверке детских учреждений. Если учесть, что в большинстве из них материальная база еще наследия советской эпохи, то можно догадываться с какими трудностями сталкиваются их директора.

Согласно последних требований оздоровительные учреждения должны быть атестованы и иметь сертификат. Из 42 оздоровительных учреждений области 5 уже прошли атnестацию. В их числе «Орлятко», «Джерельце». В текущем году атnестация детских оздоровительных учреждений будет продолжена таким образом, чтобы выйти на рубеж 70%.

Н. Жук отметил, что наша область имеет мощный потенциал для оздоровления детей. Почти 60% детских оздоровительных лагерей готовы к приему. Уже с 27 мая начинает работать база отдыха «Жемчужина». Все остальные лагеря будут принимать детей с 4-7 июня.

Определенная часть николаевских детей будет отдыхать в лагерях «Артек» и «Молодая гвардия». В эти учреждения едут дети в соответствии с тематическим планами, т.е. это наиболее одаренные дети, дети погибших военнослужащих силовых стрктур, перспективные молодые спортсмены и т.д. Впервые в этом году появилась возможность выкупить путевку для детей.

В соответствии с государственной программой оздоровления детей оздровительными мероприятиями должно быть охвачено не менее 50% детей школьного возраста региона. Николаевщина впервые этот рубеж преодолела в прошлом году и есть надежда, что этот показатель сохранится в 2011 году.

Н. Жук рассказал, что в этом сезоне впервые прошли школу подготовки вожатых студенты 3-5 курсов николаевских ВУЗов, которые будут работать с детьми. Областная комиссия по проверке детских учреждений потребовала от руководства лагерей заключать договоры на трудоустройство николаевских студнтов, выпускников школы вожатых. На данный момент 80% студентов-вожатых уже трудоустроены и до 1 июня трудоустроены будут все 100%.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |