.
Если очень захотеть, то можно.

Если очень захотеть, то можно.

mlp / 25.05.2011

10 мая в конференц-зале гостиницы «Nikotel» состоялся круглый стол на тему «Лучшие практики противодействию коррупции в сфере ЖКХ».
Он был организован творческим объединением «ТОРО» в партнерстве с Фондом развития города Николаева.

Экспертами выступили представители Одессы, Киева, Херсона, Луганска и Николаева.
О желании николаевцев побороть коррупцию в ЖКХ говорит уже тот факт, что на заседание круглого стола пришло более 25 представителей разных общественных организаций и объединений нашего города. Однако бороться с коррупцией в жилищно-коммунальной отрасли довольно проблематично в коррумпированной стране, которая является Украина. Шесть лет борьба идет в Николаеве. Есть определенные достижения. Однако до полной победы предстоит шагать и шагать.

Открывая дискуссию, модератор, он же президент ТО «ТОРО» Алексей Хмара отметил, что по информации Счетной палаты и Контрольно – ревизионного управления Украины каждая третья гривна в отрасли ЖКХ используется неэффективно. Объяснение тому дают разные причины, в том числе и коррупция.
По мнению модератора, проблемы ЖКХ население видит, прежде всего, в трех сферах.
Во-первых, в непрозрачности формирования тарифов. На практике в них закладываются непонятные для населения потери и затраты. Например, за счет плательщиков может приобретаться автопарк для администрации тепловой компании. Как сообщали местные СМИ, губернатор Н. Круглов подверг критике руководство «Николаевводоканала» за завышенные потери предприятия.
Во-вторых, для рядового украинца, в том числе и николаевца является недоступной информация о расходовании средств городского бюджета на ремонт жилого фонда. В 2009 году была предпринята попытка сделать рейтинг открытости городских властей по вопросам расходования денег в ЖКХ. Выяснилось, что информация о расходовании средств на капитальный ремонт из 176 украинских городов областного значения в 45-и городах вообще отсутствует. Самым открытым оказались небольшие города, такие как Александрия Кировоградской области (1-ое место), Желтые Воды Днепропетровской области (2 место), Ровно (3 место), Кировоград (4 место). Но и они могли дать около 40% необходимых параметров рейтинга. Николаев оказался на 61 месте. И сегодня горожанин на сайте Николаевского горсовета не может получить полной информации. Доступна лишь одна цифра - в 2010 году на ЖКХ выделено 58 млн. грн. из городского бюджета. Как и куда они расходованы, можно лишь догадываться.
В-третьих, монополизация рынка услуг ЖКХ. Гражданам навязывается тот или набор услуг, включенных в тариф.

Участники круглого стола приводили факты, когда законодательство Украины декларирует право на общественный контроль, но на практике отсутствует механизм его реализации. По логике это должны были бы сделать местные органы самоуправления.
Но у них «нет политической воли открывать сферу ЖКХ» констатировал А. Хмара.

Свое мнение о коррупции высказали николаевские коммунальщики.
«Чтобы навести порядок в ЖКХ, нужно начинать сверху», - заявил заместитель директора департамента ЖКХ горисполкома Александр Лазаренко. Наличие коррупции в коммунальной сфере он связывает с отсутствием «нормальных законов, нормальных инструкций министерства ЖКХ». В подтверждение этого тезиса замдиректора привел примеры. Например, сегодня отсутствует четкое трактование порядка возвращения горожанам денег за непредоставленные услуги. Это несколько не стыкуется с реалиями нашего города. Ведь горожанам иногда приходится получать извещения ГИРЦ, где указана меньшая сумма за квартплату, чем обычно.

Начальник отдела работы с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей департамента ЖКХ Лариса Зайцева напомнила, что утверждение коммунальных тарифов упирается в порядок их принятия. С одной стороны возмущение населения увеличением тарифов ЖКХ. А с другой стороны организовывать их обсуждение должны ЖЭКи. Где логика? В Николаеве давно принят порядок обсуждения подомовых тарифов. А вот самих тарифов нет.
Этот комментарий дополнил А. Лазаренко. В Николаеве изменяются тарифы на воду, тепло, электроэнергию, вывоз мусора. Они утверждены либо НКРЕ, либо согласованы с областной инспекцией по ценам. А вот тариф на квартплату инспекция не берется рассматривать. Чиновники инспекции объясняют: «Это не записано в Положении об инспекции, и проверять они не имеют права».
По мнению А. Лазаренко, контроль за расходованием бюджетных средств на капитальный ремонт жилья является самой проверяемой статьей расходов департамента ЖКХ. «У меня прокуратура, СБУ и все остальные не выходят.… Одни выходят, другие заходят. Проходной двор», - сказал он.
Следует учесть, что в текущем году на капитальный ремонт 3000 домов в городском бюджете предусмотрено всего лишь 7 млн. грн. По нормативным расчетам только на ремонт кровель требуется 300 млн. грн. Пять лет назад был составлен перечень домов, в которых требуется ремонт кровли. Но он постоянно нарушается. Если у горожан вода течет по стенам квартир в домах, приходится оперативно перенаправлять средства. При этом никто не выделяет дополнительно денег. Где их брать? А еще необходимо согласовать изменение очередности проведения ремонтных работ в горсовете, горисполкоме. Время идет.
Александр Викторович уверен, что контроль выполненных коммунальных работ существует, поскольку в каждой «нормальной организации есть подструктура, которая называется технический надзор». «Слава богу, у нас в департаменте ЖКХ все идет нормально», - подчеркнул он.
По мнению ветерана коммунальной службы города, борьбу с коррупцией нужно начинать с самих себя. Хотя в сфере ЖКХ процветают «дружеские отношения, а не рабочая обстановка».
Заседания круглого стола было интересно тем, что участники встречи смогли поделиться опытом в противостоянии коррупционным схемам коммунальщиков.

Представитель одесского Общественного института социальных технологий Евгения Абрамова отметила разнообразие коррупции в сфере ЖКХ. Это непредставление услуг, это представление услуг ненадлежащего качества (например низкая температура горячей воды в жилых домах), это непрозрачные тарифы, это требование отдельной платы за услуги, которые уплачиваются ежемесячно по установленным тарифам, завышение расходов при расчете тарифов, содержание за счет тарифов излишнего админперсонала и т.д.
Бывший начальник управления ЖКХ облгосадминистрации Абрамова заявила, что в Одессе сделали революцию в области ЖКХ. Выяснилось, что у наших соседей с февраля текущего горисполком определил структуру тарифов на содержание домов и придомовой территории. Теперь на сайте горсовета каждому одесситу доступна информация о видах услуг и их стоимости. В отличие от Николаева в Одессе за квадратный метр жилья платят всего лишь в пределах 1 грн. Разработанное общественной организацией «Положение об обеспечении участия членов территориальной общины города Одессы в осуществлении гражданского контроля по предоставлению услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий» готовится к принятию горсоветом. В планах общественности разработка положения об осуществлении общественного контроля за текущим ремонтом домов.

Представитель киевского комитета ОСН «Русановка» рассказал, как они проводили общественную экспертизу деятельности Днепровской райгосадминистрации города Киева. Предметом изучения стали средства на реализацию программы «Твой дом, твой двор» в этом районе. 15 месяцев «выбивали» соответствующие документы у чиновников. Пришлось обращаться к премьер-министру Украины и прокурору г. Киева. Несмотря на трудности, члены комитета удовлетворены своей работой. Теперь райадминистрация считается с ними. С учетом предложений комитета ОСН осуществляется планирование ремонтных работ в жилых домах, а сметная документация и акты выполненных работ предоставляются руководству комитета. На веб-сайте Днепровской райгосадминистрации представлен перечень домов, которые включены в перспективный план ремонтных работ. Интерсеным является тот факт, что в ходе проведения общественной экспертизы руководство ЖЭКов выполнило в домах все работы, о которых отчиталось еще 2 года назад.

Луганчане рассказали о том, что еще в 2006 году группа жителей после первого значительного повышения тарифов подала судебный иск к горисполкому относительно неправильности и незаконности принятия завышенных тарифов. В ходе судебных разбирательств было доказано трехкратное завышение тарифов на тепло, а на воду еще большее. Судовое следствие длится, и дело находится в Верховном Суде. Несмотря на это представители Луганска считают не напрасными затраченные усилия. Они уверены, что судебный иск смягчил последующие повышения местных тарифов.

Однако не всегда борьба с коррупцией чиновников местной власти завершается позитивным результатом. Представитель Херсона заявила, что у них чиновники – «непробиваемая стена».

Участники дискуссии рассказали о примерах решения коммунальных проблем, которые несколько выходят за рамки правового поля.
Например, председатель ОСН «Сухой фонтан» поведал свой личный опыт отстаивания прав потребителя у николаевских тепловиков. Когда ему надоело платить за некачественные услуги, он решил отключить квартиру от городской системы теплоснабжения. Как известно, это удается не каждому жителю многоквартирного дома, поскольку на страже монополистов (коими являются «Николаевоблтеплоэнерго» и ТЕЦ) стоят нормативные акты Министерства ЖКХ и горсовета. Как законопослушный горожанин первоначально он написал заявление в энергокомпанию, что не желает пользоваться их услугами по причине дороговизны услуг. Затем при помощи юриста собирал ответы ЖЭКа, МЧС и т.д. Переписка затянулась с марта по декабрь 2010 года.
Когда надоела волокита, он решился на самозастрой. Позвал товарища, который отрезал в квартире все батареи и установили электрическое отопление. Затем пригласили инспектора, который составил акт. Позже решением суда все было узаконено.
Опыт показал, что налицо выигрыш в оплате за коммунальные услуги. Но главное, что в квартире установился оптимальный климат и никто из членов семьи не болел.
Дальнейшая дискуссия была хоть и эмоциональной, но полезной для бойцов с коррупцией в ЖКХ.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |