.
Голландские инвесторы могут вернуться в Николаев.

Голландские инвесторы могут вернуться в Николаев.

mlp / 17.05.2011

Интерес голландских инвесторов к кораблестроительной отрасли Украины может возобновиться, если здесь будет создан соответствующий инвестиционный климат. Об этом заявил посол Нидерландов Питер Ян Волтерс в оде мероприятий, посвященных Дню Европы.

Питер Ян Волтерс сказал: «Несколько лет назад была попытка заняться кораблестроением в Николаеве (11 лет назад голландская фирма «Дамен Шипярдс Гроупп» приобрела контрольный пакет акций николаевского ОАО «Судостроительный завод «Океан» - ред.) Эта попытка была неудачной. Насколько я понимаю, в то время условия были не совсем подходящими, потому что инвесторы не имели достаточного уровня доверия к тому, что эта попытка увенчается успехом. И через несколько лет голландцы отказались от этой попытки, и сейчас кораблестроением в Николаеве не занимаются. Но я могу вас заверить, что совсем близко, через границу, в Румынии, очень эффективно функционирует судоверфь той же самой голландской компании, которая хотела построить ее здесь. Возникает вопрос: почему там инвестиции успешно работают, а здесь нет? Мы говорили об этом с мэром, губернатором и главой областного совета – необходимо защищать инвестиции. Нас заверили, что сейчас ситуация изменилась, что сейчас есть намерение быть открытыми и привлекать инвесторов в Николаев. Если это правда, то я не исключаю такой возможности, что голландские инвесторы опять вернутся сюда».

Глава облсовета И. Дятлов напомнил, что «Дамен Шипярдс Групп» начала работать в Николаеве в 2000 году, когда был принят Закон Украины «О свободной экономической зоне Николаев». Одним из разработчиков этого закона был Николай Круглов – ныне губернатор Николаевской области. После принятия этого закона в Николаеве был создан благоприятный инвестиционный климат, и пришел голландский инвестор. Позже Верховная Рада отменила свободную экономическую зону «Николаев» и голландский инвестор «Дамен Шипярдс Групп» ушел.

Игорь Дятлов отметил, что пообщавшись с послами, «мы убедились, что николаевский регион привлекателен для иностранного инвестора, но иностранный инвестор хочет понимать, насколько будут привлекательны эти условия завтра, сможем ли мы сохранить эти тенденции. И самое главное – сможет ли власть защитить иностранного инвестора. Я надеюсь, что после сегодняшних встреч такая уверенность у наших уважаемых послов появилась. Надеюсь, что такая уверенность появится и у иностранных инвесторов. Мы же, в свою очередь, как представители местной власти, сделаем все для того, чтобы условия для иностранных инвесторов были наилучшими, а права инвесторов были защищены».

По материалам пресс-службы НОО Партии регионов.

| | | | - | | | | | |