.
В Николаевском регионе ежеквартально будут проводить семинары для предпринимателей.

В Николаевском регионе ежеквартально будут проводить семинары для предпринимателей.

mlp / 24.03.2011

В соответствии с поручением Премьер-министра Украины Н. Я. Азарова от 8.02.11г. № 640 1/1/1-11, согласно которого руководителям регионов поручено провести комплекс мероприятий по улучшению предпринимательского климата на местах, в Николаевском регионе введена практика проведения ежеквартальных встреч с представителями бизнеса.

На встрече, которая проводилась в феврале, областной государственной администрацией, представители объединений и отраслевых советов предпринимателей к основным проблемам бизнеса отнесли: администрирование новых норм Налогового Кодекса, неупорядоченность проверок контролирующими органами, забюрократизированность разрешительной системы, проблемы взаимоотношений с энэргопоставляющими организациями и др.

По результатам встречи были подготовлены соответствующие поручения и распоряжение главы облгосадминистрации, определяющие построение системной работы местных органов власти и отраслевых советов предпринимателей по улучшению регуляторного климата в регионе.
Как отметил заместитель начальника отдела представительства в АР Крым, Николаевской, Одесской и Херсонской областях департамента Госкомпредпринимательства В. Е. Ветров, распоряжение облгосадминистрации предусматривает создание рабочих групп при каждой райгосадминистрации и исполкоме с привлечением представителей отраслевых советов предпринимателей по изучению проблемных вопросов реализации Налогового кодекса Украины на территории соответствующего района (города) и их последствий.

Кроме этого распоряжение предполагает изменение идеологии контроля хозяйственной деятельности путем организации информационно-разъяснительной работы среди субъектов предпринимательства.

Как заявил заместитель главы облгосадминистрации И. А. Катвалюк открывая совещание с представителями контролирующих органов: «Задача надзирающих и контролирующих органов не в увеличении штрафов и репрессивных методах контроля, а в том чтобы бизнес свободно развивался, при этом работая в правовом поле».

Представителям территориальных контролирующих органов совместно с руководителями райгосадминистраций и исполкомов поручено разработать и утвердить графики проведения совещаний-семинаров для предпринимателей по соблюдению ими установленных правил и норм при ведении хозяйственной деятельности, а также обеспечить опубликование выше названых графиков в местных СМИ.

Рекомендовано также подготовить и разместить на собственных ВЭБ сайтах методические материалы для субъектов хозяйственной деятельности относительно соблюдения ими правил и норм при осуществлении хозяйственной деятельности с учетом перечня обязательных вопросов, которые проверяются у субъектов хозяйствования.

Результативность и эффективность работы, организованной местными органами власти, которая определена распоряжением главы Николаевской облгосадминистрации будет обсуждена на очередной встрече с представителями бизнеса региона, которая запланирована во втором квартале.

Отдел представительства в АР Крым, Николаевской, Одесской и Херсонской областях департамента Госкомпредпринимательства.

| | | | - | | | | | |