.
Проблемы инвалидов в душах николаевцев!

Проблемы инвалидов в душах николаевцев!

mlp / 16.03.2011

15 марта под председательством заместителя мэра М. Сапожниковой прошло заседание городского комитета по обеспечению доступности инвалидов к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Об актуальности данного заседания говорит уже тот факт, что в Николаеве проживает более 27 тысяч инвалидов. Как отметил начальник департамента труда и социальной защиты С. Бондарнко, тенденция к увеличению инвалидности сохраняется.

В настоящее время в реестре объектов социальной инфраструктуры города насчитывается 789 объектов, но пока только 532 из них обустроены дополнительными средствами и имеют свободный доступ. Нередко пандусы строят с нарушением строительных норм. С. Бондаренко напомнил о проблемах внутри домов «хрущевской постройки». Здесь необходимы телескопические пандусы, но их стоимость в пределах 3000 у.е. Он также высказал замечания в адрес ряда руководителей ЖЭК, которые формально относятся к этому вопросу: строят пандусы, которые невозможно использовать.

Начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ А. Палько проинформировал членов комитета о том, что за 3 года (столько же существует комитет) на строительство пандусов расходовано 300 тыс. грн. из городского бюджета и 150 тыс. грн. за счет предпринимателей города.
Только в 2010 году силами предприятий ЖКХ обустроено 70 пандусов и 1 за счет городского бюджета (показательный за 80 тыс. грн.). Критика в адрес строителей пандусов у жилых домов не всегда объективна. Нормативному строительству мешают или дороги, или инженерные сооружения.
Он отметил, что хотелось бы обустроить пандусами все дома города, установить звуковые сигналы на переходах, сделать доступными проезжие дороги. Но в городской казне для этого недостаточно средств. Для решения всех проблем департамента ЖКХ нужно 150 млн. грн.

Представители общественных организаций инвалидов указали на недостатки комиссии по приему в эксплуатацию новых домов. В Николаеве из 91 нового дома 36 не имеют пандусов. Как могли пропустить этот вопрос в ГАСК в Николаевской области?

Инвалиды сказали на заседании комитета, что «проблемы инвалидов – в душах людей».
В большинстве случаев кнопки вызова – это бутафория: они либо не работают, либо инвалиду к ним не дотянуться.
На местах парковок инвалидов для них нет места, поскольку занято другими здоровыми водителями.
Добраться инвалиду на прием к депутатам горсовета также не возможно. Они отгородились либо недоступными ступеньками, либо забрались на 2 этаж.
Хозяйка аптеки открыто говорит инвалиду, что ей проще купить справку о невозможности строительства пандуса, чем построить его. Благо, что в Николаеве достаточно проектных организаций, которые продают подобные справки.

В ходе заседания комитета было высказано ряд конкретных предложений. В частности, в состав комиссии по приему новых жилых домов введут представителя комитета доступности, будет обращение к депутатам горсовета о помощи организациям инвалидов и др.

Подводя итоги заседания, Маргарита Александровна отметила: «До конечного результата далеко, но стремиться надо».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |