.
Проблемы николаевского малого бизнеса

Проблемы николаевского малого бизнеса

mlp / 12.03.2011

23 февраля в облгосадминистрации состоялось совещание областных органов власти с лидерами отраслевых советов предпринимателей.
Открывая совещание, заместитель губернатора И. Катвалюк отметил, что оно проводится согласно поручению премьер-министра Украины Н. Азарова и распоряжению губернатора Н. Круглова от 17.02.11 №34 «Об активизации работы местных отраслевых советов предпринимателей в 2011 году».

Цель - «с одной стороны, усилить совместный диалог между бизнесом и органами власти, с другой стороны, провести откровенную дискуссию по вопросам, которые волнуют бизнес, мешают гармоничному и нормальному развитию бизнеса». В итоге должны быть разработаны совместные действия и конкретные решения.
И. Катвалюк сообщил, что Н. Круглов потребовал проанализировать основные проблемные вопросы, которые сдерживают развитие предпринимательства в нашем регионе. Также поручено главам райгосадминистраций и рекомендовано мэрам городов при проведении ежегодной аттестации госчиновников привлекать представителей советов предпринимателей. Для предпринимателей организуют семинары по разъяснению основных законодательных актов, по которым контролирующие органы проводят проверки бизнеса.
Игорь Анатольевич отметил: «Это не единоразовое мероприятие». Предполагается, что подобные встречи будут проводиться ежеквартально. Предпринимателям пообещали, что с их инициативами облгосадминистрация готова обращаться к вышестоящим органам власти.
В перспективе подобное совещание должны провести муниципальные власти г. Николаева. И. Катвалюк считает: то, что должно решаться на уровне города, там и должно решаться. А вот тем, что не решается в городе, будет заниматься облгосадминистрация.
Председатель областной профорганизации Всеукраинского профессионального союза работников малого и среднего бизнеса Е. Герасимчук в своем докладе попыталась представить основные проблемы николаевского малого бизнеса.
Ее выступление дополнили представители предпринимательской среды от Николаевской области: председатель регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли А. Дзицюк, члены Николаевского городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли (А. Пащенко, Н. Новицкая, С. Хват, С. Баранович), председатель Николаевского городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам промышленности А. Голобородий, председатель Николаевского городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам производства продуктов питания В. Малицкий.
Условно проблемы разделили на две группы.
В первую группу включили общегосударственные проблемы.
Прежде всего, это принятие нового Налогового кодекса, реализация которого не урегулирована рядом нормативных актов. Е.Герасимчук сообщила, что по состоянию на 1 января 2011 года количество субъектов предпринимательской деятельности сократилось на Украине с 1,4 млн до 1,0 млн. Отчасти это следствие принятия кодекса. Предприниматели считают, что в некоторых налоговых службах сегодня нет открытости, проявляется диктат, что вызывает у людей «шок и трясучку». Многие нововведения налоговая не разъясняет предпринимателям вовремя, чем создаются дополнительные очереди в инспекциях. Сами налоговики признаются, что Налоговый кодекс не решил на сегодняшний день ни одну проблему, лишь возросла нагрузка на работников налоговых инспекций.
Представители отраслевого совета предпринимателей по торговле сообщили, что в текущем году ГНА Украины дала 300 письменных разъяснений по реализации положений кодекса. На семинаре, который организовали профсоюзы, выступили шесть представителей областной налоговой службы. Каждый из них является специалистом в своей области. Отсюда возникает закономерный вопрос: может ли рядовой предприниматель владеть таким объемом информации?
Вторая проблема - существующая разрешительная система, которая является «бедой по всей Украине». Выступающие рассказали на примерах, как действует разрешительный центр в Николаевском горисполкоме. По их мнению, заявленные открытость и прозрачность - это лишь декларация. Например, для того чтобы продлить разрешение на аренду земельного участка, предпринимателям приходится самим обходить все органы, которые дают согласование. На это уходит в лучшем случае год. В среде предпринимателей депутатские комиссии горсовета называют клубом «Что? Где? Когда? Сколько?».
Третья проблема - это коррупция. Она существует везде.
Четвертая проблема - «тенизация» занятости населения. Корни этого явления кроются в действующей системе налогообложения заработной платы.
К числу региональных проблем Е. Герасимчук отнесла прежде всего проблемы рынков.
Городским властям есть, над чем работать. Но особого стремления не видно. Все остается на словах, которые расходятся с делом. У отдела торговли Николаевского горисполкома почему-то нет желания проводить инвентаризацию городских рынков.
На совещании было отмечено, что руководство рынков резко подняло арендные ставки без каких-либо объяснений. На запрос профсоюзов, чем это вызвано, в одном из случаев был получен ответ, что это коммерческая тайна.
Заместитель губернатора И. Катвалюк отметил, что владельцы рынков полностью компенсируют потери от ликвидации рыночного сбора повышением арендной платы. Рыночные проблемы находятся в поле зрения облгосадминистрации. Сегодня здесь пытаются разобраться в том, во сколько же предпринимателю обходится торговое место на рынке.
Е. Герасимчук подчеркнула, что с каждым днем растут проблемы по реализации товаров на промышленных рынках. По ее информации, рынок «Эвис» вообще признан банкротом. На торговых точках рынков увеличивается число объявлений «Продаю» или «Сдаю в аренду».
Предпринимателей очень тревожит резкий рост штрафных санкций. По их мнению, все инспектирующие лица видят своей основной задачей наложение максимального штрафа на предпринимателя. При этом существует монополия на информацию. Даже в инспекции по контролю над ценами предпринимателям с трудом удается получить перечень продтоваров, на которые установлена максимальная надбавка в 15%.
Предприниматели считают, что штрафные санкции настолько велики, что с лихвой могут перекрыть инвестиции в регион.
В завершение выступления Е. Герасимчук предоставила облгосадминистрации свои предложения по оптимизации предпринимательской деятельности в Николаевской области.
Заместитель губернатора И. Катвалюк большинство предложений областного профсоюза поддержал. При этом по некоторым вопросам дал свои комментарии. Например, он считает, что в Николаеве рынков в классическом понимании (торговля излишками сельхозпродукции) уже не существует. Все рынки Николаева - это фактически супермаркеты под открытым небом, с чем трудно не согласиться.
По мнению заместителя губернатора, предпринимательство не должно быть зарегулировано, но для его деятельности все же требуется контроль со стороны государства. Проведенные проверки свидетельствуют о том, что производители не уделяют должного внимания качеству своей продукции, а предприятия торговли зачастую позволяют себе превышать граничные торговые надбавки на социально значимые продукты питания.
Подводя итоги совещания, можно отметить, что в предпринимательской среде есть проблемы, которые могут объединить малый бизнес.
Однако существуют и противоречия. Например, нет единого подхода к размещению малых архитектурных форм. Есть разногласия и в отношении к стихийной торговле. С одной стороны, существует мнение, что это единственный способ заработать на жизнь человеку, который лишился рабочего места. Однако И. Катвалюк на примерах из личного опыта рассказал, что «стихийщики» не желают занять вакантные места на производстве. Им удобнее полдня простоять на рынке, а остальное время использовать по своему усмотрению.
Выступая на местном телевидении, глава администрации Ленинского района Ю. Гранатуров сообщил, что на этой территории находится 14 рынков, причем крупных. Есть также места стихийной торговли. Наиболее проблемными являются территории, прилегающие к рынку «Колос» (по улице Строителей), площадь Победы, улицы Нагорная и Космонавтов (дома № 60,62,64). Особо руководитель района отметил участок возле зоопарка. Как сказал Ю. Гранатуров, «он превратился в не очень эстетическое место для любого взгляда». Приезжие видят неприглядную часть нашего города. Эту проблему райадминистрация будет решать совместно с руководством рынка «Колос», Облпотребсоюза, районного управления милиции и прокуратуры. «С началом весны мы просто снесем часть стихийной торговли, а часть ее упорядочим», - заявил Ю. Гранатуров.
По итогам совещания был подготовлен соответствующий протокол.
Главное - власть и малый бизнес начали диалог!

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |