.
ЕБРР изучил инвестиционный климат в Николаевском регионе.

ЕБРР изучил инвестиционный климат в Николаевском регионе.

mlp / 22.09.2010

20 сентября Николаев посетила делегация Совета исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития во главе с директором от Европейской комиссии Вассили Лелакисом. В ее составе представители 15 европейских стран.
Цель визита – изучение инвестиционного климата региона.
По итогам пребывания представителей ЕБРР в Николаеве будет формироваться дальнейшая стратегия сотрудничества банка с Украиной в части реализации инвестиционных проектов.

Сначала делегация встретилась с руководством города Николаева. Городской голова В. Чайка рассказал о позитивной настроенности на реализацию масштабных инвестиционных проектов, в том числе - реконструкции системы водообеспечения и водоотвода города. Заверил, что обязательства, которые берет на себя руководство города, будут выполнены. «Инвесторы доверяют Николаеву, и у нас есть еще несколько проектов, полностью готовых к реализации при условии надлежащего финансирования» - отметил Владимир Дмитриевич.
Вассили Лелакис поблагодарил В. Чайку за своеобразную «презентацию» города и подчеркнул, что на постсоветском пространстве именно сотрудничество с Украиной имеет для ЕБРР большое значение. В 2009 году банк начал свое сотрудничество с «НИБУЛОН» и представители ЕБРР выразили надежду, что в будущем оно продолжится на новом, еще более продуктивном уровне.

Затем делегация посетила облгосадминистрацию. Губернатор Н. Круглов напомнил, что Николаевщина с времен царизма была столицей морской хлебной торговли. Сегодня эту традицию продолжает ООО СП «НИБУЛОН», которое имеет четкую логистику – от поля до судов-зерновозов. Реализуется проект по расчистке рек Днепр и Ю. Буг. Компания строит собственный флот.
Николай Петрович напомнил, что на территории области находятся крупные судостроительные заводы, предприятия – монополисты по производству глинозема и газовых турбин, расположена атомная электростанция, которая вырабатывает 10% украинской электроэнергии. Имеется оптимальная система движения грузопотоков. «Если ваш кредитный портфель для Украины не исчерпан, нам есть, что вам предложить», - дополнил глава облгосадминистрации.

Вассили Лелакис проинформировал, что 2010-2011 годы банковские кредиты направляются в АПК и развитие инфраструктуры.
Однако обеспокоенность у директоров банка вызывает информация о намерениях правительства Украины ограничить вывоз зерна на экспорт, в частности задержка таможней судна компании «НИБУЛОН», отсутствие Налогового кодекса Украины.

Губернатор Н. Круглов проинформировал банкиров, что с таможней все вопросы решены, а принятие Налогового кодекса находится под личным контролем Президента Украины В. Януковича и у коалиции в Верховной Раде хватит голосов для его принятий до 1 декабря 2010 года.

Генеральный директор «НИБУЛОН» А. Вадатурский сказал, что у компании уже есть новый проект долгосрочного кредитования АПК стоимостью 170 млн. грн. Поскольку он совпадает со стратегией ЕБРР, то можно надеяться, что выгодное сотрудничество будет продолжено.

Затем участники встречи посетили СП «НИБУЛОН» и ОАО «Вадан Ярдс Океан».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |