.
Реальное состояние выполнения общего фонда Государственного бюджета и наполнения Пенсионного фонда.

Реальное состояние выполнения общего фонда Государственного бюджета и наполнения Пенсионного фонда.

mlp / 13.05.2009

По итогам 4 месяцев общий фонд госбюджета выполнен на 99,7%. (поступило 48724,5 млн. грн. при уточненном плане в 48886,8 млн. грн.).
В общий фонд в январе-апреле мобилизовано: ГНА - 19146,3 млн. грн. или 104,3% планового показателя; Гостаможслужбой - 21980,6 млн. грн. или 88,2% плана.
Из местных бюджетов изъято в государственный бюджет (официальные трансферты) 2129,4 млн. грн., что составляет 78,5% плана на период.

За 4 месяца осуществлены внутренние заимствования в общий фонд государственного бюджета на сумму 5865,0 млн. грн., что составляет 40,6% планового показателя на период.
Реально выполнение бюджета за 4 месяца является ниже, чем отчиталось Правительство. Достигнутый уровень наполнения доходной части бюджета обеспечен благодаря перечислению Национальным банком Украины в апреле годовой суммы превышения сметных доходов над сметными расходами.
За 4 месяца Нацбанк выполнил план на год на 109,9% и перечислил в государственный бюджет 4404,1 млн. грн. (в январе - 1002,03 млн. грн., апреле - 3402,03 млн. грн.).

Для решения бюджетных проблем практикуется сбор налогов вперед.
Если на начало года переплаты в сводный бюджет составляли почти 9 млрд. грн., то на 01.05.09 уже 11,8 млрд. грн. (прирост на 2,8 млрд. грн. или на 31,4%). Часть суммы сверх оплаченных платежей обусловлена наличием объективных факторов таких, как уплата налогов к наступлению даты конечного срока расчетов с бюджетом за отчетный период, авансовые платежи, в частности с акцизного сбора и тому подобное. Однако такой стремительный рост объема переплат, особенно в последние дни месяца, свидетельствует об использовании Правительством указанного рычага для обеспечения выполнения бюджета. Справка:. По оперативной информации ГНА, сверх оплаченные платежи (переплаты) в сводный бюджет за последний день апреля выросли на 459 млн. грн., а за весь апрель - на 758,9 млн. грн.

Решение бюджетных проблем также обеспечивается за счет проедания накопленных в предыдущих периодах ресурсов. Наблюдается негативная динамика относительно снижения объемов средств на Едином казначейском счете с начала этого года. Если в прошлом году сальдо ЕКР колебалось в пределах 7,2 млрд. грн. - 17,7 млрд. грн., то на 6 мая этого года остаток средств составляет 2,2 млрд. грн.
Бюджет Пенсионного фонда построен на нереальной базе и по расчетам экспертов имеет скрытый дефицит в размере более 10 млрд. грн. Выполнение его было бы невозможным без постоянной коррекции запланированных показателей и кредитования со стороны Правительства. Ситуация осложняется ростом недоимки, которая углубляется увеличением задолженности по выплате заработной платы, а также выплатой зарплаты без уплаты страховых взносов. Без реализации действенных мер это приведет к разбалансированности пенсионной системы и возникновения задолженности по выплате пенсий в конце текущего года.

По материалам пресс-службы Президента Украины Виктора Ющенко.

| | | | - | | | | | |