.
Что мешает развитию малого бизнеса в Николаеве.

Что мешает развитию малого бизнеса в Николаеве.

mlp / 17.12.2008

16 декабря Фонда развития города Николаева организовал презентацию предпринимателям и СМИ результатов «МОНИТОРИНГА РАБОТЫ ЕДИНОГО РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА В НИКОЛАЕВЕ И ЮЖНОУКРАИНСКЕ».

Этот проект реализуется в семи регионах Украины, в том числе в Николаеве и Южноукраинске.
Цель проекта – изучить работу единых разрешительных центров (ЕРЦ), которые специализируются на выдаче разрешений и согласований в сфере хозяйственной деятельности, и выработать рекомендации по усовершенствованию.

Эксперт Алеся Голинская, старший преподаватель Одесского регионального института управления Академии госуправления при Президенте Украины, в целом позитивно оценила работу ЕРЦ в наших городах и заявила, что местные органы власти способствуют деятельности и развитию ЕРЦ. (Очевидно, ее не проинформировали с каким трудом и как долго создавался отдел администраторов в Николаеве).
Голинская отметила позитивную тенденцию развития предпринимательства в областном центре. За 2007 год в николаевском ЕРЦ выдали 7783 документа разрешительного характера при 1156 отказах. А за три квартала 2008 года - 9218 документов при 464 отказах.
Отмечено, что у николаевских администраторов большая нагрузка. Если в киевском регионе в среднем один штатный работник составляет 8 документов в день, то в Николаеве – 12.
Использование ЕРЦ позволяет предпринимателям избежать неофициальных платежей в виде спонсорских взносов, благотворительной помощи и т.д.
В исследовании наиболее коррумпированными службами указаны СЭС, пожарная охрана, структуры исполнительной власти, связанные с архитектурно-строительными работами.
Для совершенствования работы ЕРЦ она представила рекомендации.

Депутат Николаевского горсовета С. Власенко подчеркнул, что на основании 4 заполненных анкет делать стратегические выводы не стоит. По его мнению, ЕРЦ недостаточно уделяет внимание вопросам сокращения сроков прохождения документов и ответственности за «волокиту».
Глава представительства Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства В. Ветров проинформировал, что в текущем году за нарушение сроков оформления документов составлено 4 протокола, правда, оштрафован лишь один чиновник. Реализация данного закона сопряжена со многими трудностями.

Присутствовавшие николаевские предприниматели открыто высказали причины, которые тормозят развитие малого бизнеса в Николаеве.
Во-первых, «стартовый капитал,» необходимый для открытия собственного дела, существенно увеличился.
Во-вторых, наличие посредников, благодаря которым цена вхождения в рынок выросла в 10 раз. Хотя их участие сокращает сроки получения всевозможных разрешений, без которых не обойтись.
В-третьих, с развитием предпринимательства число разрешений не уменьшилось, более того существует система дублирования всевозможных согласований.
В-четвертых, в Николаеве большие проблемы с выделением земельных участков.
В-пятых, регулирующая предпринимательскую деятельность законодательная база требует совершенствования, поскольку сегодня нормативные акты могут, как дублировать, так и противоречить друг другу.
В-шестых, отсутствие информации о существовании администраторов, их полномочий, порядка и сроках прохождения согласований для получения разрешительной документации.
В-седьмых, предприниматели не имеют информации о перечне требований различных служб, с которыми приходится согласовывать разрешение на предпринимательскую деятельность.

В ходе дискуссии начальник отдела администраторов Т. Бонда сообщила, что в конце года на втором этаже горисполкома откроют после капитального ремонта ЕРЦ. В нем будут представлены схемы прохождения согласований и необходимый перечень документов для получения разрешений на различные виды предпринимательской деятельности. При этом нужно учитывать, что администраторы могут дать информацию, которая определена законодательством Украины.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |