.
Покупатели ожидают пика падения цен на жилье.

Покупатели ожидают пика падения цен на жилье.

mlp / 16.12.2008

Эксперты ожидают, что к весне 2009 года жилье будут предлагать по уже забытым ценам 2005-2006 годов.
Столичная недвижимость дешевеет. По данным консалтинговой компании «Канзас», в течение ноября средняя цена предложения за 1 кв. м упала более чем на 5%, а по данным АН «Планета Оболонь» - на 7%. Теперь жилье дешевеет с той же скоростью, с какой оно дорожало в 2006 году – тогда всего за год цены взлетели на 60%, сообщает портал Резонанс.
«К весне 2009 года, есть такие предпосылки, мы можем выйти на уровень цен приблизительно 2005 года», – заявил президент Союза специалистов по недвижимости Украины А. Рубанов. Такой прогноз поддержал вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости В. Несин. Тогда 1 кв. м киевской квартиры стоил $1,0-1,5 тыс.
Скидки продавцов по сравнению с ценами марта-апреля этого года (тогда был пик цены, говорят риелторы) уже достигли 40%.
Риелторы отмечают, что из-за дефицита доллара, столь необходимого для погашения долларовых кредитов, а также из-за нестабильного курса гривни продавцы квартир требуют оплачивать сделки в долларах. «Наш рынок валютизирован, и фактически покупатель с продавцом рассчитываются в долларах. Причем это на 99,9%, если не сказать больше», – сказал Несин.
Сейчас на рынке появилось много квартир, хозяева которых вынуждены продавать их, чтобы рассчитаться с долгами перед банками. Виктор Несин объясняет, что год назад можно было взять кредит на квартиру под 11-12% годовых, а сейчас нужно погашать его по ставке 17-18%.
На рынке вторичной недвижимости по-прежнему предложение квартир намного превышает спрос. «С продавцами проблем нет, их более чем достаточно. Вот покупатели – тех надо в Красную книгу заносить», – говорит Александр Рубанов. В такой ситуации даже те, у кого весной была только половина необходимой для покупки квартиры суммы, сейчас не спешат приобретать ставшее доступным жилье. «Они все-таки ждут еще большего понижения, потому что все говорят, что еще не пик кризиса. Пик будет в феврале – начале марта», – говорит Виктор Несин.
Сегодняшняя ситуация максимально не выгодна продавцам малометражных и старых квартир – таким жильем покупатели интересуются меньше всего. При этом однокомнатные квартиры, некогда самые популярные из-за их относительной доступности, дешевеют быстрее всего.
Скупщики квартир, которые надеялись заработать на повышении цен на недвижимость, уже поняли, что в недалеком будущем высоких цен на квартиры не будет, поэтому отложили продажу. «Все спекулянты поняли, что в ближайшие пару лет им квартиры не продать с нормальной наценкой», – говорит Сергей Костецкий.

svdevelopment.com

| | | | - | | | | | |