.
О белом флаге на рынке недвижимости.

О белом флаге на рынке недвижимости.

mlp / 09.12.2008

В газете «Сегодня» № 46 (725) 6 — 12 декабря 2008 опубликована статья «Рынок недвижимости выбросил белый флаг Но вряд ли это ему поможет…».

В статье отмечается, что цены на жилье могут откатиться до уровня 2006 года. Столичные цены уже начинают «валиться», опережая все прогнозы. Многомесячная стагнация цен и продаж окончилась.
Рынок вошел в стадию затяжного падения цен.
Для тех, кто собирал на жилье в валюте и не ввязался в ипотечные авантюры, цена усредненного квадратного метра всего за несколько месяцев упала на треть, с трех до двух тысяч долларов.

Четыре страны — США, Россия, Казахстан и Украина имеют одну и ту же проблему. На рынках недвижимости этих стран сложилась революционная ситуация — продавцы не могут продавать, а покупатели не хотят покупать квадратные метры в объемах, необходимых для нормального функционирования рынка.

Только если у нас и у россиян все только начинается, в Америке процесс, можно сказать, в самом разгаре.
Рынок недвижимости Москвы пока что пребывает в легком замешательстве и раздумьях. Цены на некоторые квартиры просели на 20—25%.
Правительство Москвы решило протянуть строителям руку помощи и провело тендер по выкупу за счет городского бюджета оказавшихся невостребованными квартир по цене 3000 у.е./кв.м (на окраине города) для раздачи очередникам. Однако, понаблюдав за падающим рынком, мэрия Москвы «передумала» и теперь готова выкупить квартиры по цене 1500 долларов за «квадрат».

За полтора года цена квадратного метра алма-атинских квартир упала на 2 тыс. долл. до 1500 долл./кв. м. Президент Республики Казахстан заявил: «Государство окажет финансовую поддержку строительным компаниям в обмен на установление ими цен на жилье в Алма-Ате на уровне 1000 долларов / кв. м. При этом строительным компаниям придется взять на себя часть убытков. Цены будут не те, которые они хотели бы получить. Мы никогда не возражали, когда строители зарабатывали на квадратном метре до 5000—6000 тысяч. Это время ушло, цена жилья в столице не должна превышать 1000 долларов за квадратный метр. Если строители согласны с этим, то государство им поможет, если нет — их ждет банкротство. Других возможностей у государства нет».

В газете сделан вывод, что по мере девальвации гривны и нарастания кризисных явлений в стране квадратные метры устремятся туда, где они и должны пребывать с учетом того, что Украина лидирует в мировых рейтингах наиболее подверженных рискам дефолта стран.

В Украине готовятся к обвалу цен. Информагентства сообщают, что Минюст согласовал с банкирами изменения в служебные инструкции нотариусов и работников Бюро технической инвентаризации, которые позволяют проводить досудебное изъятие залогов. Если собственник квартиры в недостроенном доме или на вторичном рынке не будет погашать взятые на себя кредитные обязательства, то квартира в таком случае будет изъята во внесудебном порядке.

В Москве доступными ценами на жилье считают уровень в 1500 долл./кв. метр, в Казахстане — 1000 долл./кв.метр.
Жаль, если Украина пойдет своим оригинальным путем, и высокопоставленные чиновники будут искусственно поддерживать строительную отрасль, обозначив в качестве маяков для поддержки неадекватные для страны уровни в две-три тысячи долларов за «квадрат».

По материалам «СЕГОДНЯ».

| | | | - | | | | | |