.
В каких городах сконцентрированы проблемные кредитные союзы.

В каких городах сконцентрированы проблемные кредитные союзы.

mlp / 27.06.2008

Директор департамента надзора за кредитными союзами госфинуслуг Андрей Оленчик рассказал, в каких городах сконцентрировано больше всего проблемных кредитных союзов.

Вопрос: Много ли на рынке кредитных союзов, которые работают как финансовые пирамиды или по схожим схемам?
Ответ: Их около 7-8%, то есть 60-70 учреждений. Но это не значит, что все они - финансовые пирамиды. У этих союзов разные проблемы, из-за которых мы их относим к группе усиленного мониторинга: нестабильное финансовое состояние, нестандартные схемы предоставления услуг, публичные конфликты в руководстве.

Вопрос: А в каких регионах сконцентрировано больше всего проблемных кредитных союзов?
Ответ: Черкассы, Одесса и Луганская область. Так называемый бермудский треугольник проблемных кредитных союзов. Почему так, не спрашивайте — сам не знаю. К примеру, в столице 100 кредитных союзов, а в Черкассах — 50. Зачем такому городку их столько?!
Соответственно, там хватает и проблемных союзов: «Капитал», «Берегиня», «Укркредит». Одесса отличилась «Афиной», «Южной Пальмирой», «Содружеством». В Луганской области повышенная концентрация проблемных союзов наблюдается в Алчевске. У нас на этот город уже рефлекс соответствующий выработался. А вообще, эти три региона вместе с Харьковской областью — знаковые. Аномалия какая-то там, что ли?

Вопрос: Как быть с «гибридными» финансовыми мошенниками, которые вообще финансовых лицензий не имеют, на-пример, King`s Capital, Lionebank, компании Флетчера?
Ответ: Они не только не являются кредитными союзами, но и финансовыми учреждениями вообще. Это результаты «черных дыр» нашего законодательства. Что мы можем сделать? Выявляем их, анализируем ситуацию и сообщаем в правоохранительные органы.

Вопрос: Есть еще «Всеукраинский кредит», который также называли в числе финансовых пирамид, хотя он имеет лицензию кредитного союза…
Ответ: «Всеукраинским кредитом» мы занимаемся вплотную уже 4 года. У Госкомиссии со «Всеукраинским кредитом» уже есть договоренность о том, что они должны демонтировать эту схему без потерь денег вкладчиков. Но хочу подчеркнуть — этот союз никогда не был финансовой пирамидой.

Вопрос: Вы разобрались со схемами, с помощью которых банки через кредитные союзы привлекали депозиты на свои счета?
Ответ: Все союзы, которые пытались действовать таким образом, остались без лицензии, а некоторые вообще были исключены из реестра и ушли с рынка.

Вопрос: Назовите несколько из них…
Ответ: Это кредитные союзы «Национальный», «Индекс-капитал», «Захидинком» и другие. Самый последний — «Золотые ворота», связанный с одноименным банком. С ним у нас были долгие судебные разбирательства, но все суды мы выиграли и его деятельность сейчас локализована.

Вопрос: Не так давно Комиссия приостановила действие лицензий кредитных союзов «Фаворит» и «Фаворит-Киев», подконтрольных совладельцу Дельта-Банка Николаю Лагуну. С чем это было связано?
Ответ: С кураторами группы союзов системы «Фаворит» (около 15 кредитных союзов по всей Украине с расширениями в названии: «Фаворит-Киев», «Фаворит-Запад», «Фаворит-Юг» и т.д.) было достигнуто соглашение о том, что они уйдут с рынка. На данный момент эта группа прекратила свою деятельность.
«Фаворит» - яркий пример того, как банки могут оптимизировать свои кредитные продажи. По какой-то причине Дельта-Банк не хотел держать весь кредитный портфель на своем балансе.

По материалам «ДЕЛО».

| | | | - | | | | | |