.
Николаев с высоты полета чайки. Ч 1.

Николаев с высоты полета чайки. Ч 1.

mlp / 08.11.2007

Прошло полтора года как депутаты 5-го созыва Николаевского горсовета взяли на себя ответственность в вопросах градостроительной политики нашего города. Несмотря на прогнозы городских чиновников иметь в 2007 году генплан, Николаев продолжает строиться и развиваться без него. Поэтому сегодня градостроительные перспективы определяет депутатский корпус, мэр и аппарат горисполкома в лице управлений градостроительства и архитектуры и земельных ресурсов.

О градостроительных перспективах Николаева мог бы рассказать главный архитектор Николаева, но прежний ушел на пенсию, а с новым еще не определились. Поэтому придется самостоятельно проанализировать решения сессий горсовета по согласованию мест для расположения объектов и резервирования земельных участков. А поскольку зарезервировано огромное их количество, то предлагается рассмотреть перспективы развития отдельных районов города.

Центральный район Николаева является действительно «центральным» по всем показателям. Здесь отдано ООО, ЧП, ЗАО и просто горожанам 113 земельных участков общей площадью 855 гектаров.
В районе зарезервированы крупнейшие земельные участки города. По итогам 16 сессий Николаевского горсовета депутаты доверили:
- «Николаевскому жилищному союзу» 674 гектара земли на полуострове Аляуды;
- Искья-М» 38 гектаров в районе Матвеевского поворота под технополис с двумя супермаркетами, салонами выставок - продаж, торговыми представительствами;
- «Югстройкомплект» 28 га в мкрн. Северный между улицами Архитектора Старова и Лучевой для строительства нового микрорайона; -- ПКФ «РокСер-Инвестбуд» 12 га по проспекту Героев Сталинграда для индивидуального жилого строительства;
- «Николаевстройсервис» 12 гектаров в микрорайоне Матвеевка для строительства «малоэтажной уплотненной жилой застройки»;
- «Жилищному комплексу «Севастопольский» 8,2 га в центре города (территория з-да «Дормашина») для строительства многоэтажной жилой застройки с социально-бытовыми объектами;
- «Заграва» в микрорайоне Матвеевка 7,8 га для размещения «уплотненной малоэтажной застройки с развитой инфраструктурой»;
- «НикИнвестПлюс» 7 га вдоль береговой линии р. Ингул в районе ул. Архитектора Старова для индивидуальной жилой застройки;
- ЧП Горсточенко В. А. 6 га при въезде в Матвеевку для строительства кемпинга.
Как видим, большая часть зарезервированных земельных участков предназначена для строительства жилья. Это пока «свободная», т.е. незастроенная территория. В центральной части города таких площадок уже не осталось, поэтому 9-16-этажные дома (даже с подземными паркингами) предполагают строить внутри домовых территорий и домов-вставок. Этот путь требует согласования с жильцами соседних домов. Но договариваться с каждым годом становится труднее и дороже. Поэтому трудно гарантировать сроки строительства жилья во дворах «сталинок» возле городка «Сказка», на улицах Никольской или Шевченко.
В Центральном районе продолжат строительство магазинов, офисов, объектов автосервиса, различных центров (общественных, культурных и оздоровительных) и даже подземный танцевальный зал возле бара «Метро».

Судя по количеству автомобилей, николаевцы стали жить богаче и поэтому депутаты позаботились о строительстве предприятий автосервиса. Начиная от Терновской развилки и далее по автостраде «Николаев - Киев» автосервисные центры и автосалоны запланировали строить компании «Светлана-Ласурия», «Сигма-Спорт-Ойл», «Н-Авто», «Ник-Авто-Центр». Компания «Западная нефтяная группа» известная под брендом «WOG» построит АЗС.
Не оставили без внимания и Одесское направление. Здесь АЗС будут строить компании «WOG», «Любавн», «Реган-Юг». Картину автосервиса завершит ООО «Юглогистика», которое планирует строительство автостоянок по 1300 кв.м на обеих оживленных трассах.

В Заводском районе принято решение по 108 земельным участкам площадью 69 гектаров.
Самый крупный в 25 га получило ООО «Вимас Центр», которое планирует строить в парке «Лески» культурно-развлекательный центр. Эта компания также получила земельные участки под торговый центр, многоэтажный автопаркинг с автосалоном, СТО, мойку на пересечении улиц Красных Маевщиков и Индустриальной, автостоянку возле бывшего магазина «Черноморец».
Земельный участок площадью 6,7 га депутаты доверили «Николаевкоммундорпроект» для размещения жилищно-эксплуатационной базы с общежитием и коммунально-ремонтным участком для обслуживания строящегося микрорайона «Лески-2».
На 3 га ООО «Амстор» ведет строительство общественно-торгового центра в том же микрорайоне.
На 2 гектарах в Малой Коренихе ЧП «Дил-Юг» планирует индивидуальную жилую застройку.
1,5 га зарезервировано за ООО «Сигма-Спорт - Медиа» под теннисный корт с развитой инфраструктурой возле спорткомплекса «Надежда».

40% зарезервированных земельных участков предназначено под торговые объекты. В их числе торговые и торгово-развлекательные центры по улицам Генерала Карпенко. Фрунзе, Красных Маевщиков, Бутомы, 8 Марта.

Автосалоны и автомагазины спланированы в Транспортном переулке, улице Чкалова, Чигрина. На улице Индустриальной компания «WOG» планирует построить стационарную АЗС.

На 26-ти земельных участках заказчики намерены заниматься строительством жилья. Строительство многоэтажных домов планируют на улицах Скороходова, Красных Маевщиков, Генерала Карпенко, Крылова, Бутомы, Фрунзе, 7 Поперечная. Дома меньшей этажности продолжат строить на Бугском бульваре, а на улице Дачная - два дома-вставки.

| | | | - | | | | | |