.
Печальные приметы осени

Печальные приметы осени

mlp / 06.11.2007

Едкий дым, который расстилается по городу и предместью, стал своеобразной приметой весны и осени. У нас зачастую осенью сжигают опавшую листву, а весной - прошлогоднюю траву, потому что не знают, как от них избавиться. В пик весенних и осенних поджогов воздух в городах становится тяжелым и горьким, увеличиваются случаи заболеваний дыхательных путей.
Является ли такая привычка тысяч украинцев нормой?
Какой вред наносится сжиганием растительных остатков людям и окружающей среде?

Чем опасно сжигание опавшей листвы и сухой травы?

Вред от сжигания листвы и сухой травы многолик и чрезвычайно опасен. К величайшему сожалению, горожане редко предают этому значение
При сгорании одной тоны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопрен, способствующий развитию у человека раковых заболеваний.

Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксини - одно из наиболее ядовитых для человека веществ.
На приусадебных участках растения нередко опрыскивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листвы или травы. Более всего пестицидов содержится в ботве картофеля, который мы так усердно опрыскиваем от колорадского жука.

Дополнительная проблема заключается в том, что кроме листвы, особенно в частном секторе, горит и множество разнообразного мусора, который существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании, скажем, полиэтиленового пакета, в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых, ядовиты для человека. Именно они, как правило, становятся причиной першения в горле, кашля. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины, кроме упомянутого, образовываются канцерогенная сажа и оксиды серы, которые вызывают респираторные заболевания. Постоянно раздраженный дымом эпителий слизистой оболочки дыхательных путей, не способен противостоять микробам. Особенно тяжело тем, у кого частые бронхиты, бронхиальная астма, риниты или тонзиллиты.

В костер нередко попадает ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы и могут быть выкрашены масляной краской, которая содержит свинец.

Досадно признавать, но чаще всего, возле костров можно увидеть детей дошкольного и младшего школьного возраста влияние дыма, на чьи организмы, особенно опасно.

Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листвы и сухой травы приводит к гибели полезных насекомых, которые уничтожают яйца насекомых - вредителей. Разрушается плодородный слой, ведь выгорают растительные остатки, гибнут почвообразующие микроорганизмы. Кроме того, они гибнут и от создаваемых при горении тяжелых металлов.

В нормальных условиях, когда листва перегнивает, необходимые для развития растений вещества возвращаются в грунт. При сгорании же образовывается зола. Вопреки общепринятому мнению, зола - очень плохое удобрение и, таким образом, сжигание листвы каждый год приводит еще к большему обеднению грунта.

На природных участках и на газонах огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустов. От пожара выгорают верхние части корней, что может погубить все дерево. Уничтожение естественной лиственной подстилки, приводит к увеличению в 2-4 раза промерзания грунта.

Отдел мониторинга жилищно-коммунальных услуг по материалам исследования Алексея Василюка - Национальный экологический центр Украины.

| | | | - | | | | | |