.
«Бардак» на 14 сессии Николаевского горсовета.

«Бардак» на 14 сессии Николаевского горсовета.

mlp / 01.09.2007

Второе пленарное заседание депутатов Николаевского горсовета было посвящено земельным вопросам. Депутаты высказали свои претензии к управлению градостроительства и архитектуры и земельных ресурсов, которое готовили проекты решений. Поэтому прозвучало довольно резкое заявление одного из депутатов, что в Николаевском горсовете – «бардак».
С такой оценкой трудно не согласиться.

Речь в том, что в проектах документов, которые получили депутаты горсовета на сессию имелись «ляпсусы».
Например, одному предпринимателю отказывали в размещении торгового павильона, мотивируя тем, что «территория улицы Селикатной насыщена объектами стихийной торговли». Откуда взялась такая формулировка, не смог ответить и сам исполняющий обязанности главного архитектора города А. Нефедов. Благо, что депутат П. Зибров вовремя заметил такое обоснование и отказ исключили.
Некоторые земельные участки оказались без адреса, без площади, без срока резервирования, нумерация вопросов нарушена. Если по адресу «А» в проекте решения согласования земельных участков указывалась площадь 100 кв. м, то в решении по даче согласия на составление проекта землеустройства по тому же адресу – уже 350 кв.м.

Секретарь горсовета В. Коренюгин признал критику депутатов справедливой. При этом напомнил, что у них было время «увидеть неточности» в документах. Для этого нужно посещать комиссии, в которых они должны работать.
Начальник управления земельных ресурсов А. И. Мороз допущенные ошибки объяснил «валом» заявлений на землю юридических и физических лиц. От сессии к сессии их количество возрастает. Только за 7 месяцев 2007 года их поступило 5100. (В 2005 году – 850, а в 2006 году около 2 тысяч). На предыдущей 13-ой сессии депутаты рассмотрели 104 заявления по резервированию земельных участков, 221 – по составлению проектов землеустройства и 175 - по передаче в пользование. Иметь четкое представление обо всех участках просто невозможно физически. Поэтому депутат голосует в зале либо по решению фракции, либо по интуиции, либо «как все» или против инициативы другого депутата.

Данная сессия не прошла без «вбрасываний» (т.е. внесения на рассмотрение в день голосования) участков, которые рассмотрела земельная или архитектурная комиссии, но проекты решений депутаты не получили. Как правило, это делает представитель молодых регионалов - депутат Вадим Пашкевич. Такие «вбрасывания» не дают представления о том, что это за участок, кто его просит. Естественно, что отдельные депутаты (В. Аханчонок, С. Штопенко) возмущены подобными действиями. На сессии дело доходило до того, что даже у начальника управления земельных ресурсов А. Мороза в папке документов не оказалось проекта решения. Спасибо, что депутат дал свой вариант проекта решения.
В некоторых ситуациях подобные «вбрасывания» делает и мэр Николаева В. Чайка, который вносит на рассмотрение вопросы, перенесенные на предыдущих сессиях. Например, ООО «Торговый дом «Юг» на 13-ой сессии просил 420 кв. м по проспекту Ленина,122. Ему не только отказали, но участок вынесли на конкурс. На 14-ой сессии городской голова предложил все-таки выделить землю. Хорошо, что депутаты подправили мэра и дополнительно проголосовали за исключение этого участка с конкурса.

В том, что происходит на сессии разобраться трудно не только приглашенным, но и самим депутатам. Например, ООО «Ирбиз - ритуал» выделили 5,25 га земли для строительства городского кремационно-утилизационного комплекса по адресу Херсонское шоссе, промзона №2. Депутаты не могли понять, где такой участок может находиться. И.о. главного архитектора города А. Нефедов сказал, что он будет расположен возле Баштанского переезда. Мэр В. Чайка добавил, что в Мешковке крематория уже не будет. Но решения об изъятии ранее предоставленного участка депутаты не принимали.
«Бардак» подтверждали и повторные голосования депутатов по отдельным участкам.

Принятие депутатами решения о строительстве объектов внутри домовых территорий заведомо создает конфликтную ситуацию. Депутаты сначала принимают решение о согласовании места под строительство объекта, а позже делается проект распределения придомовой территории. В решениях 14-ой сессии имеется добавка: «Разрешение на сбор материалов предоставляется при условии утверждения проекта распределения площади придомовой территории». И заказчику не отказали и перед жильцами выглядят хорошо. Зато при установке строительных заборов начинается пикетирование жильцов, уличные «бои за землю» и горожане идут в зал сессии «просить защиты» у депутатов и у мэра.

Работа сессии в некоторых случаях продолжается до позднего вечера. Это пленарное заседание, также могло завершиться поздним вечером. Но камнем преткновения стало утверждение проекта землеустройства по установлению границ парка «Победа».
Как сообщил депутат А. Жолобецкий решением Николаевского горсовета № 444 от 23.10.84г. это территория природно-заповедного, природоохранного и историко-культурного назначения. Согласно решению горисполкома были выделены деньги на изготовление проекта (мэр говорил и 125 тыс. грн. и 138 тыс. грн.). В соответствии с проектом площадь парка «Победы составляет 42,4 га. Из них 28 га находится под зеленными насаждениями. Правда никто не может сказать какое количество здесь деревьев, поскольку их инвентаризация не проводилась.
Руководитель городской дирекции парков А. Трифонов сказал, что имущественный комплекс парк Победы находится в аренде у «Цунами – Юг» с 2004 года. Договор заключен на 49 лет, а арендная плата составляет 1,5 тыс. грн. в месяц. Согласно обязательствам он должен ухаживать за зелеными насаждениями и охранять парк. Все договорные обязательства выполняются. Год назад областная прокуратура подавала в суд на разрыв договора аренды, но суд проиграла.
На данный момент ООО «Цунами – Юг» требует договора аренды на этот парк, а точнее аренды земельного участка. Площадь парка до настоящего момента не определена юридическими документами. Поэтому на территории парка есть земля, находящаяся в пользовании различных ведомств и организаций. По предложению депутата А. Жолобецкого управлению городского коммунального имущества поручено обратиться в суд с иском о разрыве договора аренды имущественного комплекса парка Победы с «Цунами-Юг» от 2004 года.
В предлагаемом решении сессии требовалось обязать ОАО «Экватор» составить охранные договоры с государственным управлением охраны окружающей среды в Николаевской области.
Депутаты не согласились утвердить проект землеустройства парка. Тогда мэр предложил приостановить работу сессии. Отдельные депутаты настаивали на продолжении работы. В ходе голосования было принято решение перенести рассмотрение вопросов 14-ой сессии горсовета. Точная дата продолжения работы сессии будет объявлена дополнительно.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |